Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WP сообщила о попытках Зеленского убедить власти США в победе Украины

WP: Зеленский в ходе визита в США убеждал Байдена и конгресс в победе Украины
Власти США сомневаются в способности Украины победить Россию, но у визита Зеленского в Вашингтон была и другая цель — заручиться поддержкой скептически настроенных по поводу военной помощи Киеву республиканцев, пишет WP
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Вашингтон пытался убедить президента США Джо Байдена и конгрессменов в том, что Киев способен одержать победу в конфликте с Москвой, пишет The Washington Post со ссылкой на 10 неназванных представителей Белого дома и администрации Байдена, а также на помощников конгрессменов и экспертов, задействованных в составлении планов.

Газета отмечает, что в частных беседах представители США выразили сомнения в том, что подобная победа Украины возможна. WP пишет, что визит Зеленского в США состоялся за две недели до того, как контроль над палатой представителей перейдет к Республиканской партии, и был направлен в том числе на то, чтобы заручиться поддержкой законодателей, скептически настроенных в отношении выделения Киеву военной помощи.

«Они делали все, что он хотел» – мировые СМИ о визите Зеленского в США
Политика
Владимир Зеленский (в центре)

Сенатор-демократ Крис Мерфи считает, что Зеленскому удалось добиться того, чтобы республиканцы не присоединялись к «антиукраинской толпе». Он отметил, что даже само по себе появление Зеленского в конгрессе спустя почти год после начала боевых действий является «действительно сильным, неотвратимым» сигналом. «Думаю, сейчас палата представителей поддерживает помощь Украине и визит Зеленского этому помог», — сказал он.

Старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности (CNAS) Андреа Кендалл-Тейлор отметила, что Зеленский понимает, что поддержка США несет решающее значение для исхода боевых действий. По словам Кендалл-Тейлор, именно Штаты, а не Евросоюз, являются той страной, где Украина должна искать поддержку в первую очередь.

Газета отмечает, что визит украинского президента в США проходил в режиме строгой секретности и большинство представителей американского конгресса «были застигнуты врасплох». Несколько помощников неназванного конгрессмена рассказали WP, что за закрытыми дверями Зеленский также пытался убедить законодателей в необходимости конфискации российских активов в пользу Киева и признания геноцида на Украине из-за действий России.

WSJ узнала о проработке деталей плана мира Зеленского
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский 

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями президент Владимир Путин называл «денацификацию и демилитаризацию» соседнего государства, а также защиту населения Донбасса от «геноцида» со стороны Киева.

С начала конфликта США активно помогают Киеву — в частности, обеспечивают ВСУ вооружением и предоставляют финансовую помощь. Министр обороны США Ллойд Остин 7 декабря заявил, что Вашингтон уже предоставил Украине более $19 млрд и «вовлек» своих союзников и партнеров для поддержки Киева.

Кроме этого, ранее конгресс США одобрил проект американского бюджета на 2023 год на $1,66 трлн, куда включены $44,9 млрд для помощи Украине и союзникам по НАТО. Также проект включает поправку, позволяющую передавать конфискованные активы «российских олигархов» для гуманитарной и военной помощи Украине.

Российские власти неоднократно критиковали США за поставки Украине оружия. Также Москва обещала предпринять ответные действия в случае конфискации своих активов и передачи их Киеву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56