Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава Пентагона рассказал, как Путин «помог» Трампу с Евросоюзом

Экс-глава Пентагона Гейтс рассказал, как Путин «помог» Трампу с Евросоюзом
Гейтс отметил, что долго призывал страны Европы увеличить военные расходы, но только с приходом Трампа они согласились это сделать. По мнению экс-главы Пентагона, решению способствовали действия Путина, который «помог» Трампу
Роберт Гейтс
Роберт Гейтс (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Действия президента России Владимира Путина позволили американскому лидеру Дональду Трампу убедить страны Евросоюза увеличить расходы на оборону, заявил в подкасте Big Take от Bloomberg Роберт Гейтс, занимавший должность министра обороны США в 2006–2011 годах.

Гейтс отметил, что он, как и многие, десятилетиями уговаривал европейские страны нарастить военные расходы, но «потерпел неудачу». Однако с приходом Трампа в Белый дом европейцы все-таки согласились увеличить свои оборонные бюджеты, и этому, по мнению Гейтса, способствовал Путин.

«Я думаю, он [Трамп] получил большую помощь от Владимира Путина, который, возможно, и не пугает американский народ, но он определенно пугает европейцев», — сказал бывший глава Пентагона.

Трамп в свой первый срок на должности президента (январь 2017-го — январь 2021-го) угрожал вывести США из НАТО и критиковал других членов блока за низкие расходы на оборону. Во время предвыборной кампании в 2024 году республиканец рассказал, как в разговоре с президентом некой «большой страны» пригрозил отказаться защищать союзников в случае возможного нападения России, если их траты на оборону будут ниже установленной альянсом планки. По словам Трампа, после этого «в НАТО потекли сотни миллиардов долларов».

Axios рассказал, как Трамп «задушил и унизил» Европу
Политика

Глава Пентагона Пит Хегсет на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2025 года призвал не думать, что «присутствие Америки [в Европе] будет длиться вечно». Спустя месяц глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила план по перевооружению Евросоюза общей стоимостью €800 млрд. Стратегия предусматривает ослабление фискальных правил для наращивания расходов на оборону на 1,5% и сбора €650 млрд на производство оружия. Фон дер Ляйен заявила, что Европа живет «в самое опасное время» и потому странам требуется «взять на себя больше ответственности за собственную безопасность».

Владимир Путин называл «ложью и бредом» сообщения о том, что Россия планирует напасть на страны Европы и НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что европейский план по увеличению расходов на оборону угрожает в первую очередь местным налогоплательщикам, чьи деньги последние годы и так шли на финансирование конфликта на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48