Глава МИД ФРГ заявил, что обсудил с Уиткоффом конкретные идеи по Украине
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в ходе телефонных переговоров со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и своим турецким коллегой Хаканом Фиданом обсудил «конкретные идеи» по Украине. Об этом говорится в заявлении главы МИД ФРГ, передает газета Killeen Daily Herald.
«Переговоры также затронули конкретные идеи, которые в настоящее время обсуждаются», — сказал министр.
Вадефуль также отметил, что оба собеседника подчеркнули важность тесной координации с Германией и ее европейскими партнерами.
Ранее народный депутат Украины Алексей Гончаренко обнародовал мирный план, предложенный американской стороной. Документ содержит 28 пунктов, включая отказ Украины от вступления в НАТО, проведение выборов через сто дней после подписания и признание де-факто Крыма, Луганска и Донецка частью России.
Гончаренко разместил план сразу по прошествии встречи украинского президента Украины Владимира Зеленского с представителями США. По итогам переговоров глава государства написал в своем телеграм-канале о серьезном разговоре о плане прекращения конфликта. После встречи он сказал, что Украина не будет делать громких заявлений.
Ранее Axios сообщил о разработке нового мирного плана по Украине из 28 пунктов. NBC утверждает, что тот получил одобрение американского президента Дональда Трампа. Белый дом подтвердил, что США вели переговоры с Россией и Украиной и что условия урегулирования конфликта должны быть приемлемы для обеих сторон. В офисе украинского лидера сообщили, что Зеленский получил план и намерен обсудить его с Трампом в ближайшее время.
Как писала газета The Financial Times со ссылкой на украинских официальных лиц, США надеются, что Зеленский подпишет мирный договор до 27 ноября. По данным FT, американцы планируют представить документ в Москве в конце этого месяца и завершить процесс к началу декабря
Кремль заявил об отсутствии новых обсуждений после встречи на Аляске в августе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что «мы не можем добавить ничего нового к тому, что уже обсуждалось в Анкоридже».
Читайте РБК в Telegram.