Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины

Bloomberg: перестановки в кабмине Украины нужны, чтобы добиться расположения США
Перестановки в кабмине Украины свидетельствуют о продвижении чиновников, которые могут добиться расположения Трампа, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, премьером стала Свириденко, участвовавшая в обсуждении ресурсной сделки
Юлия Свириденко
Юлия Свириденко (Фото: Андрей Нестеренко / Reuters)

Кадровые перестановки в украинском правительстве стали частью усилий президента Владимира Зеленского по продвижению чиновников, которые потенциально могут завоевать расположение американского лидера Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

Агентство напоминает, что новый премьер-министр Украины Юлия Свириденко вступила в должность через 11 недель после того, как при ее участии в Вашингтоне была подписана сделка по ресурсам между США и Украиной. По словам источников, Зеленский рассматривал кандидатуру Свириденко на пост главы украинского правительства с прошлого года. Но именно роль в переговорах с американской стороной окончательно убедила президента назначить ее премьером, отмечают собеседники Bloomberg.

По информации Bloomberg, Свириденко была единственным кандидатом, которого Зеленский рассматривал на пост премьер-министра. Один из источников агентства отметил, что за время работы в Минэкономики Украины она доказала свою способность решать самые серьезные проблемы, связанные с привлечением дополнительного финансирования.

Верховная рада одобрила новый состав правительства
Политика
Фото:Андрей Нестеренко / Reuters

Наряду со Свириденко повышения получили и несколько других участников соглашения о ресурсах, указывает Bloomberg. Например, бывший заместитель министра экономики Тарас Качка был назначен заместителем премьер-министра Украины по вопросам интеграции в Европейский союз.

Реорганизация украинского кабинета министров совпала с резким поворотом в политике администрации США: Трамп, месяцами критиковавший Зеленского, обратил внимание на российского президента Владимира Путина, пишет Bloomberg. Американский лидер заявил, что разочарован действиями Путина, и пригрозил ввести для России 100-процентные пошлины, если за 50 дней не будет достигнут прогресс в украинском урегулировании.

На посту премьера Украины Юлия Свириденко сменила Дениса Шмыгаля, который считается рекордсменом по длительности пребывания на этой должности — премьером он стал в марте 2020 года. Новый состав правительства Верховная рада утвердила 17 июля. Шмыгаль был назначен главой Министерства обороны Украины, а покинувший этот пост Рустем Умеров стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:22
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44