Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал о возможности отремонтировать Patriot после удара «Кинжала»

Reuters: в США допустили ремонт поврежденного ЗРК Patriot после удара «Кинжала» на Украине
Источники агентства считают, что ЗРК Patriot не был уничтожен в результате удара «Кинжала», но получил повреждения и его возможно отремонтировать на территории Украины
ЗРК Patriot
ЗРК Patriot (Фото: IMAGO / Global Look Press)

Вашингтон и Киев обсуждают возможность ремонта переданного ВСУ зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot после удара российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал», сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

По словам двух американских чиновников, с которыми побеседовало агентство, американской системе ПВО, скорее всего, был причинен ущерб, но она не была уничтожена. Об этом же накануне сообщил CNN со ссылкой на источник.

Как пишет Reuters, в настоящий момент стороны считают, что систему можно отремонтировать на территории Украины, ее не понадобится вывозить из страны. Однако источник агентства добавил, что, после того как США получат дополнительную информацию о произошедшем, оценка может и поменяться.

CNN узнал об оценке США ущерба после атаки «Кинжала» на Patriot
Политика
ЗРК Patriot

В Белом доме ранее не смогли подтвердить, был ли поврежден ЗРК, но сообщили о готовности Вашингтона помочь с ремонтом за пределами Украины, если это будет необходимо.

Накануне Минобороны России сообщило, что российские военные поразили ЗРК Patriot в Киеве ударом «Кинжала». В ночь на 16 мая в украинской столице прогремело несколько взрывов, власти сообщали о работе ПВО и отражении ракетных атак. В Минобороны Украины сообщили о шести сбитых «Кинжалах», на что глава российского военного ведомства Сергей Шойгу ответил: «Россия не запускала столько «Кинжалов», сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями».

Первая система Patriot была доставлена на Украину из Германии 18 апреля. На следующий день украинский первый замминистра обороны Александр Павлюк сообщил о прибытии в страну ЗРК из США и Нидерландов; сколько всего комплексов получил Киев, не уточнялось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07