Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство предупредило США о последствиях из-за поставок Киеву Patriot

Посольство предупредило о «непредсказуемых последствиях» из-за поставок Киеву ЗРК Patriot
Поставки Украине комплексов Patriot от США могут привести к непредсказуемым последствиям, заявили в посольстве. Ранее в Кремле и Совбезе говорили, что в таком случае ЗРК станут законной целью российских военных
ЗРК Patriot
ЗРК Patriot (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Если США решат отправить Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, то это может привести к непредсказуемым последствиям. Это следует из заявления российского посольства в Вашингтоне, опубликованного в телеграм-канале.

«Если эти сведения подтвердятся, то мы станем свидетелями очередного провокационного шага администрации, который может привести к непредсказуемым последствиям», — говорится в сообщении.

В диппредставительстве отметили, что США и без поставок Patriot «все глубже втягиваются в конфликт в постсоветской республике», увеличивая поток поставок оружия, расширяя подготовку украинских военных и снабжая их разведданными.

«Подобная линия Вашингтона наносит колоссальный урон не только российско-американским отношениям, но и создает дополнительные риски для глобальной безопасности», — подчеркнули в посольстве.

WP узнала об условии одобрения Байденом поставок ЗРК Patriot Украине
Политика
ЗРК Patriot

О том, что администрация президента США завершает подготовку к отправке на Украину комплексов Patriot, сообщил 13 декабря CNN со ссылкой на двух неназванных чиновников. Телеканал передавал, что о поставках могут объявить на этой неделе.

Президент Джо Байден может одобрить отправку ЗРК только после разъяснений со стороны Пентагона по вопросам технического обслуживания, законности передачи систем и влиянии этого на боеготовность США, писала The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал ненадежными сообщения СМИ о поставках Украине комплексов Patriot, но отметил, что если это произойдет, то эти ЗРК станут законной целью для российских военных.

Об этом же говорил и заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев. «Если, как намекнул [генеральный секретарь НАТО Йенс] Столтенберг, НАТО поставит киевским фанатикам комплексы Patriot вместе с натовским персоналом, они сразу же станут законной целью наших вооруженных сил», — писал он в телеграм-канале.

14 декабря координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Белый дом не может подтвердить сообщения о включении ЗРК Patriot в новый пакет военной помощи Киеву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40