Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал ненадежными сообщения о поставках ЗРК Patriot Украине

Дмитрий Песков: сообщения о поставках американских ЗРК Patriot Киеву ненадежны
О том, что Киев вскоре может получить американские зенитно-ракетные комплексы, сообщал телеканал CNN. В Кремле отметили, что в этом случае ЗРК станут законной целью российских военных
ЗРК Patriot
ЗРК Patriot (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Сообщения СМИ о поставках США Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot не являются надежными, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Песков отметил, что в случае, если поставки все же состоятся, комплексы станут законной целью для российских военных.

«Безусловно [ЗРК станут легитимной целью]. Но я не стал бы пока комментировать, потому что это все сообщения СМИ. В наше время сообщения СМИ — вещь ненадежная», — сказал Песков.

О том, что администрация президента США Джо Байдена завершает подготовку к отправке на Украину комплексов Patriot, сообщил 13 декабря телеканал CNN со ссылкой на двух неназванных чиновников. По его данным, о поставках может быть объявлено на этой неделе.

CNN узнал о подготовке США к отправке ЗРК Patriot Украине
Политика
ЗРК Patriot

До того как президент США примет решение об отправке ЗРК, поставка должна быть одобрена главой Пентагона Ллойдом Остином. О том, что такое одобрение уже ожидается, сообщили три источника CNN.

Телеканал отмечал, что после всех согласований ЗРК будут доставлены на Украину в кратчайшие сроки, украинские операторы комплексов будут обучаться их использованию на американской базе в Германии. CNN отметил, что проблемы, связанные с организацией переправки и эксплуатацией комплексов украинцами, «огромны», так как подготовка персонала ракетных батарей занимает до нескольких месяцев, а для управления системами ЗРК требуются десятки человек.

В администрации США отметили, что принять решение о поставках Patriot Украине Вашингтон вынудила ситуация, которая сложилась в последнее время.

Киев неоднократно просил США и союзников поставить ЗРК Patriot, которые используются как универсальное средство противовоздушной обороны. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба говорил, что эти системы смогут защитить критическую инфраструктуру Украины.

Москва возражала против поставок Украине вооружений, заявляя, что Запад «целенаправленно и старательно подливает масла в огонь». По словам Пескова, поставки вооружений «не способствуют пробуждению у украинского руководства желания возобновлять мирные переговоры». В Кремле также отмечали, что военная помощь Запада Киеву не помешает России достичь целей спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26