Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай заинтересовался борьбой с дронами на фоне конфликта Москвы и Киева

Китайские военные, изучив опыт боевых действий на Украине и в секторе Газа, призвали создать «более умные и высокоэффективные» системы борьбы с дронами. США обещали Китаю «беспилотный ад» в случае вторжения на Тайвань
Фото: Ezra Acayan / Getty Images
Фото: Ezra Acayan / Getty Images

Китайские компании начали активнее разрабатывать оружие для борьбы с беспилотниками, сообщает South China Morning Post. Издание отмечает, что командование Народно-освободительной армией (НОАК) внимательно следит, как дроны используются в военном конфликте России и Украины, и регулярно проводит учения с участием БПЛА.

О некоторых из этих маневров писала официальная газета НОАК The PLA Daily. В одной из статей говорилось, что в Китае изучают различные способы борьбы с дронами, в том числе британское лазерное оружие дальнего действия DragonFire, предназначенное для поражения БПЛА и других летающих целей.

Помимо того газета часто писала о применении дронов в конфликте на Украине и в секторе Газа, отмечая, что «иностранные военные обычно используют способы обнаружения, радиоэлектронного подавления… и другие средства для осуществления операций против БПЛА и часто достигают хороших результатов». Командование армии призвало создать «более умные и высокоэффективные» системы борьбы с дронами.

Китай после угроз США смоделировал блокаду Тайваня дронами
Политика
Виды Тайваня

В прошлогоднем докладе Пентагона говорилось, что в 2022 году подразделения ПВО НОАК «сосредоточились на улучшении тактической противовоздушной обороны» и интегрировали в войска гибридные самоходные зенитно-артиллерийские системы, малые специализированные системы радиоэлектронной борьбы и переносные зенитно-ракетные комплексы. Тогда же НОАК «продолжала уделять особое внимание» развертыванию и применению средств радиоэлектронной борьбы, говорилось в документе.

SCMP отмечает, что противодроновое оружие может оказаться жизненно важным для Китая в случае конфликта в Тайваньском проливе. США обещали, что задействуют против Пекина тысячи дронов, если Китай решится на вторжение на Тайвань. Глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Сэмюэл Папаро пригрозил материковому Китаю «беспилотным адом».

Тайваньские власти тоже разрабатывают оружие для борьбы с дронами, на эти цели в этом году выделено 4,98 млрд тайваньских долларов ($156 млн).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39