Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

Путин после вопроса об идеологии напомнил о развале Советского Союза

Путин выступил против госидеологии в России, напомнив о развале СССР
В последние годы в России неоднократно звучали призывы вернуть госидеологию, в том числе со стороны Бастрыкина и Чуйченко. Путин отметил, что госидеология запрещена Конституцией, и напомнил о неудачном опыте СССР
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Отрошко / Фонд Росконгресс)

Введение в России государственной идеологии противоречит Конституции, заявил президент Владимир Путин в рамках пленарной сессии ПМЭФ-2024.

Так, модератор Сергей Караганов спросил у главы государства, почему российские власти «боятся ввести жесткую государственную идеологию для всех тех, кто хочет и готов служить государству и обществу». Путин в ответ заявил, что «мы ничего не боимся», однако напомнил о положении Конституции, где сказано, что господствующей идеологии в России быть не может.

«У нас была господствующая идеология — вы упомянули про период Советского Союза. Но наличие господствующей идеологии не уберегло Советский Союз от развала», — добавил президент.

Согласно ст. 13 Основного закона, в Российской Федерации признается идеологическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Ректор РАНХиГС предложил внедрять в России меритократию
Общество
Алексей Комиссаров

В последние годы в России неоднократно звучали призывы вернуть госидеологию — как от ученых, так и от высших государственных чиновников. С предложением прописать в Конституции государственную идеологию, в частности, в ноябре выступил глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин. «Просто отмахнуться» от этого не получится, заявил он. До этого с аналогичной инициативой выступил глава Минюста Константин Чуйченко, который отметил, что ст. 13 Конституции была навязана России «так называемыми партнерами» и «вопрос придется решать».

Вместе с тем председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин еще в 2022 году исключал возможность внесения в Конституцию статьи о государственной идеологии. «Всплеск активности» по поводу выработки и конституционного признания государственной идеологии он назвал несвоевременным и опасным, поскольку это чревато очередным расколом на «белых» и «красных». «А между тем сейчас как никогда нужна устойчивая внутриполитическая ситуация, что требует консолидации всех конструктивных сил общества», — пояснял Зорькин.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Президент Сирии аш-Шараа прибыл в Кремль на переговоры с Путиным Политика, 16:32
Житель Ярославля получил 14 лет колонии строгого режима за госизмену Общество, 16:26
Agile устарел: чем его можно заменить Образование, 16:25
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
ФАС сочла объединение Whoosh и «Юрент» ограничением конкуренции Бизнес, 16:15
МВД Украины сообщило о розыске бывшего главы СБУ Баканова Политика, 16:14
«Зенит» назначил третьего за неделю тренера после отстранения Секулича Спорт, 16:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Стивен Сигал выставил на продажу свою элитную резиденцию на Рублевке Недвижимость, 16:00
Эксперты рассказали об опыте COVID для борьбы с вирусом Нипах Общество, 15:58
ФСТЭК оценила безопасность критической информационной инфраструктуры Политика, 15:57
Amazon уволит еще 16 тыс. сотрудников из-за ИИ Бизнес, 15:56