Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Politico узнало, что Дуров отказался от консульской помощи России

Politico: Дуров отказался от консульской помощи России и ОАЭ
Российская сторона контактировала с адвокатами Дурова, которые сначала «обещали учесть предложения о содействии в этом вопросе», заявлял Лавров. Однако в итоге Дуров отказался от консульской помощи и России, и ОАЭ
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Основатель Telegram Павел Дуров, задержанный по прилете во Францию из-за претензий властей к мессенджеру, отказался от дипломатической помощи, предложенной Россией и ОАЭ, пишет Politico со ссылкой на источник во французском правительстве.

«Лицо, о котором идет речь, отказалось от консульской защиты России и визита представителя консульства ОАЭ, но согласилось держать в курсе посольство ОАЭ», — рассказал чиновник.

«Мы находимся в контакте с французскими властями по этому поводу и представителями Павла Дурова», — сообщил изданию представитель дипмиссии ОАЭ.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил, что российская сторона контактировала с адвокатами Дурова, которые сначала «обещали учесть предложения о содействии в этом вопросе», но потом не реагировали на предложения о взаимодействии.

У Дурова есть гражданство России, Франции, ОАЭ и Сент-Китса и Невиса.

Politico сообщило о «тайном киберзаконе» в деле Дурова
Технологии и медиа
Павел Дуров

Его задержали в Париже, куда он прибыл на частном самолете вечером 24 августа, а спустя четыре дня отпустили под залог и запретили покидать страну. Претензии властей связаны с отсутствием модерации в Telegram и отказом от сотрудничества с правоохранительными органами, из-за чего предпринимателя считают соучастником в том числе в распространении наркотиков, детской порнографии и мошенничестве.

Накануне вечером основатель Telegram впервые прокомментировал свое задержание во Франции. Он отверг утверждения, что мессенджер является «своего рода анархическим раем», и пообещал улучшить борьбу с «вредоносными постами и каналами». Дуров отметил, что французские власти могли связаться с ним множеством способов, у Telegram есть общедоступный электронный ящик, а также Париж мог бы связаться с ним через французское консульство в Дубае.

Telegram после задержания основателя обновил политику модерации — теперь пользователи могут пожаловаться на противоправный контент в чатах и частных группах.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Чем занимался Ахмед аш-Шараа до того, как сверг Асада и возглавил Сирию 14:38
Володин заявил о «показухе» из-за присутствия фотографов в Думе Политика, 14:33
Водителя задержали за призывы к расправам по национальному признаку Политика, 14:33
Компания CARCADE вошла в ТОП-10 «Рейтинга работодателей 2025» Компании, 14:30
Матвиенко предупредила, что сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся» Политика, 14:28
В Дагестане при перестрелке с силовиками ликвидировали двух боевиков Политика, 14:24
Евгения Медведева опубликовала фото в свадебном платье Спорт, 14:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Токаев заявил, что «сопредельная» страна вывела через Казахстан $14 млрд Политика, 14:20
Пожар на бывшем заводе Volkswagen в Калуге потушили Общество, 14:20
В Индии заявили, что обследовали 196 контактных лиц из-за вируса Нипах Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Министр туризма Бахрейна рассказала о пакетных турах и визах для россиян
РАДИО
Общество, 14:13
ЦБ оценил стоимость выведенных из-под санкционного риска активов Инвестиции, 14:12
ОАК договорилась о поставке в Индию шести самолетов Ил-114-300 Бизнес, 14:08