Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова ,  
31 560 

Путин рассказал, что считал Дурова жителем Москвы

Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Российские власти не отгораживаются от бизнеса, и, если бы у основателя Telegram Павла Дурова было желание, можно было бы провести встречу в Москве, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). Так он прокомментировал сообщения о том, что они с Дуровым якобы встречались в Баку.

«Мы с ним контакты никогда не поддерживали, зачем нам встречаться в Баку? Я даже не знал, что он там находится. <...> Я исходил из того, что он живет-то в Москве, по-моему, там перемещается», — сказал Путин.

Ведущая на это отметила, что Дуров живет в Дубае. «Ну в Дубае это люди мира, они миллиардеры. Они могут себе позволить [жить] где угодно», — ответил президент.

TF1 узнал, что перед задержанием Дуров успел зайти в VIP-зал аэропорта
Политика
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

По словам Путина, они с Дуровым виделись «много лет назад» на одной из встреч с предпринимателями в Кремле, тогда основатель Telegram «рассказывал о своих планах о развитии бизнеса». С тех пор каких-то контактов не было, заявил глава государства.

Дурова задержали 24 августа по прилете в Париж. Ему предъявили ряд обвинений, в частности в соучастии в администрировании онлайн-платформы для совершения незаконных транзакций. Только по одному этому обвинению грозит наказание до десяти лет лишения свободы. Спустя несколько дней бизнесмена отпустили из-под стражи под залог €5 млн. Он должен дважды в неделю отмечаться в полиции и не может покидать Францию.

В Telegram заявили, что мессенджер соблюдает законы ЕС, включая закон о цифровых услугах с более строгими правилами по борьбе с распространением дезинформации и нелегального контента для крупных платформ. «Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — подчеркнули в нем.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
ФСБ раскрыла на Кубани ячейку украинской религиозной организации Политика, 11:12
В Электростали задержали расчленившего знакомую местного жителя Общество, 11:06
Первый россиянин в топ-10 драфта НБА дебютировал в составе «Бруклина» Спорт, 11:05
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Стратегические консервы: как ужесточат контроль за иностранцами в рыбеПодписка на РБК, 11:01
Появились кадры с кладбища, где хоронят Старовойта Политика, 10:59
Гостей все меньше, а рестораны-соседи растут. О чем этот тревожный сигналПодписка на РБК, 10:55
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Четыре человека ранены из-за удара БПЛА по курской деревне Политика, 10:50
Индекс корпоративных облигаций поднялся выше 98 пунктов впервые с 2023-го Инвестиции, 10:50
Рассмотрение иска «Роснано» к Чубайсу закрыли от публики из-за тайны Общество, 10:48
Лавров поделился с Рубио цитатами Зеленского об «уничтожении «русни» Политика, 10:46
Индийскую теннисистку застрелил собственный отец Спорт, 10:44
В Петербурге начались похороны Старовойта Политика, 10:44
Собянин рассказал о домах, задумывавшихся до того, как придет коммунизм Общество, 10:41