Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИДе назвали нерациональным запрет на въезд в Россию

МИД: Россия считает нерациональным вводить запрет на въезд в страну
Проигравшими остаются обычные граждане, которые теряют возможность увидеться с родственниками, уехать на лечение или учебу, стать участниками разного рода мероприятий, объяснили в МИД России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россия считает нерациональным вводить зеркальные ограничения в ответ на то, что некоторые западные страны запретили въезд ее гражданам. Об этом заявил замглавы российского МИДа Евгений Иванов в интервью «РИА Новости».

«Победителей в игре на разрушение международных отношений не бывает», — подчеркнул замминистра.

По словам Иванова, в этом случае проигравшими остаются обычные люди независимо от гражданства, так как они теряют возможность встретиться с родственниками, уехать на лечение или учебу, стать участниками научных, культурных, спортивных мероприятий.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия «не позволит навязывать себе какие-то решения», зеркально отвечая на закрытие границ. По его словам, страна заинтересована в том, чтобы приезжали иностранные студенты, бизнесмены, спортсмены и деятели искусства.

«Мы не будем сами обрезать эти контакты. А те, кто это делает, они не нас изолируют, а сами себя», — подчеркнул глава государства в ходе Восточного экономического форума.

25 октября Чехия запретила въезд россиянам, в том числе с шенгенскими визами, выданными другими государствами. Ранее данные меры предприняли страны Прибалтики, Польша и Финляндия.

В МИД России, комментируя это решение, заявили, что ЕС продолжает «просто запирать свою клетку изнутри и самоизолироваться как от России, так и от всего остального мира».

Евросоюз с 12 сентября приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Сбор вырос с €35 до €80, срок рассмотрения анкет увеличился с 15 до 45 дней, а туристам при рассмотрении решили отдавать низкий приоритет (могут затребовать дополнительные документы).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00