Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Чехия запретит въезд россиянам с туристическим шенгеном любой страны

Чехия запретит въезд россиянам с туристическим шенгеном любой страны с 25 октября
Чехия с 25 октября не будет пускать в страну россиян, которые собираются въехать туда в целях туризма, спорта или культуры. Таким образом, она присоединилась к странам Балтии и Финляндии, закрывшим границу для россиян
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Чехия с 25 октября запрещает гражданам России с действующей шенгенской визой вне зависимости от того, какая страна ее выдала, въезд на свою территорию в целях туризма, спорта или культуры, заявил министр иностранных дел республики Ян Липавский. Как передает Ceske Noviny, решение утверждено правительством страны сегодня.

По данным МИД Чехии, ежедневно через международный аэропорт в Праге в страну прибывают до 200 граждан России.

Комментируя решение о запрете на въезд, Липавский напомнил, что в последние дни Россия наносила ракетные удары по объектам инфраструктуры на Украине. «Мы не можем закрывать на это глаза», — заявил он (цитата по Novinky).

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Таким образом, Чехия присоединилась к странам Балтии и Финляндии, которые с 19 сентября запретили въезд россиянам, в том числе имеющим шенгенские визы, выданные третьими государствами.

В российском МИДе, комментируя их решение, заявили, что «Евросоюз продолжает просто запирать свою клетку изнутри и самоизолироваться как от России, так и от всего остального мира».

А президент Владимир Путин отметил, что Россия «не позволит навязывать себе какие-то решения», зеркально отвечая на закрытие границ. По его словам, страна заинтересована в том, чтобы приезжали иностранные студенты, бизнесмены, спортсмены и деятели искусства. «Да пускай приезжают и работают. Чего здесь плохого? <...> Зачем ограничивать их? Мы не будем сами обрезать эти контакты. А те, кто это делает, они не нас изолируют, а сами себя», — заявил президент в сентябре на Восточном экономическом форуме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46