Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости ,  
0 

Власти Каталонии назвали сроки решения о провозглашении независимости

Для урегулирования конфликта между Барселоной и Мадридом необходимо участие третьей стороны, признали в Каталонии. Решение о провозглашении независимости автономии местные власти планируют объявить в течение 24 часов
Карлес Пучдемон. 2 октября 2017 года
Карлес Пучдемон. 2 октября 2017 года (Фото: Albert Gea / Reuters)

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил о том, что местные власти объявят решение о провозглашении независимости автономии в течение 24 часов после публикации результатов референдума. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции после чрезвычайного заседания женералитата (правительства Каталонии), передает издание La Vanguardia.

Во время выступления Пучдемон, в частности, потребовал вывода с территории автономии Национальной полиции и Гражданской гвардии Испании. После беспорядков, произошедших во время референдума, власти региона, по его словам, «решили создать специальную комиссию для расследования нарушений основных прав» местных жителей. В этот орган, как добавил глава женералитата, должны будут войти «эксперты и члены юридической команды правительства» Каталонии.

«Я думаю, что мы заслужили право быть услышанными, чтобы [на наши проблемы] напрямую обращали внимание европейские институты», — также отметил Пучдемон. Конфликт между Барселоной и Мадридом он назвал «не внутренним делом» одной страны. «Очевидно, что [для урегулирования ситуации] необходимо посредничество третьей стороны», — подчеркнул он, добавив также, что для этого «должен быть создан климат разрядки».

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

Какие именно страны или организации, по его мнению, могли бы выступить подобными посредниками, Пучдемон не уточнил. Данных о том, что такую функцию мог был выполнить Евросоюз, у властей Каталонии, как заметил глава женералитата, нет.​ «Понятно, что [дальше] все так не может продолжаться», — сказал также Пучдемон. «Нельзя отказываться от посредничества так же, как и [нельзя] отвергать диалог», — отметил он, подчеркнув, что в Барселоне не видят «более эффективного способа» для решения ситуации, чем переговоры.

Российские туристы не обращались за помощью после беспорядков в Каталонии
Общество

Отсутствие диалога между Каталонией и международными организациями Пучдемон назвал «частью ошибки, которая заключается в непризнании политической проблемы» в регионе. «Это действительно происходит, и чем позже признать эту реальность, тем будет хуже», — сказал политик, в очередной раз отметив важную, по его мнению, роль Евросоюза в урегулировании ситуации. «Существует проблема, которая затрагивает их [ЕС] напрямую, и они просто не могут смотреть в другую сторону [и не увидеть этого]», — отметил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я не провозглашаю независимость [региона прямо сейчас]», — также заметил Пучдемон. «Правительство [Каталонии] осознало, что настало время обратиться к посредничеству», — заключил глава женералитата.

Власти Каталонии заявили о 90% проголосовавших за независимость автономии
Политика
Фото:Susana Vera / Reuters

Референдум о независимости Каталонии, несмотря на активное сопротивление Мадрида и действия испанских сил правопорядка, состоялся 1 октября. Многие люди, по данным властей автономии, не смогли принять участие в голосовании, потому что избирательные участки «были оккупированы полицией».

Власти Каталонии назвали сроки решения о провозглашении независимости
Video

В результате столкновений сторонников независимости региона и представителей правоохранительных органов Испании в этот день в области пострадали 893 человека. В голосовании на референдуме, как уточнял представитель каталонских властей Жорди Турул, приняли участие 50% жителей региона. Всего в Каталонии проживают 7,5 млн человек, общее число избирателей местные власти оценивали в 5,3 млн человек.

Глава правительства Испании заявил о провале референдума в Каталонии
Политика
Мариано Рахой

Согласно предварительным результатам, как уточнили позже власти Каталонии, 90% участников референдума (около 2,26 млн человек) проголосовали за выход автономии из состава Испании, против — 7,8%. 2,2% бланков оказались незаполненными или поврежденными. В Барселоне эти данные назвали «абсолютным величием» гражданской позиции местных граждан. 

В Мадриде в свою очередь​ референдум не признали. Премьер-министр Испании Мариано Рахой счел голосование «провальным», так как, по его информации, большинство каталонцев референдум проигнорировали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18