Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Глава правительства Испании заявил о провале референдума в Каталонии

Референдум о независимости Каталонии провалился и нанес ущерб единству Испании, считает премьер-министр страны Мариано Рахой. Голосование завершилось вечером в воскресенье, 1 октября, власти региона занимаются подведением итогов
Мариано Рахой
Мариано Рахой (Фото: Sergio Perez / Reuters)

Власти Каталонии провалили попытки провести референдум о независимости, который в итоге привел к разрыву единства Испании. Об этом журналистам заявил премьер-министр страны Мариано Рахой, пишет El Mundo.

По словам премьера, большинство каталонцев проигнорировали голосование о самоопределении испанской автономии, тем самым подтвердив, что «они являются достойными гражданами».

«Они знали, что этот референдум противоречит закону, праву и Конституции», — заявил глава испанского правительства.

Рахой подчеркнул, что ответственность за беспорядки в Каталонии, в результате которых пострадали более 800 человек, лежит на тех, кто способствовал «разрушению законности и разрыву сосуществования».

Премьер Испании также добавил, что, несмотря на намерение каталонских властей отделиться от Испании, считает возможным продолжение диалога, и подчеркнул, что это должно происходить «в рамках закона и с уважением к демократическим принципам».

«Я не буду закрывать двери, я предлагаю честный и открытый диалог», — заверил Рахой.

«Испанское государство проиграло»: как проходил референдум в Каталонии
Политика
Митинг сторонников единой Испании перед референдумом в Каталонии, 30 сентября 2017 года

В воскресенье, 1 октября, в Каталонии прошел референдум о самоопределении, на который власти автономии вынесли вопрос, стоит ли региону дальше оставаться в составе Испании. Некоторые участки в разных районах Каталонии в течение дня были закрыты сотрудниками полиции и Гражданской гвардии: всего досрочно прекратило свою работу более 90 участков по всей автономии. Правоохранители нередко вступали в конфликт с людьми, которые приходили, чтобы проголосовать. Власти Каталонии отмечают, что полиция применяла дубинки и слезоточивый газ.

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

Согласно последним данным минздрава Каталонии число пострадавших при столкновениях с полицией в испанской автономии 1 октября, в день проведения референдума, возросло до 844 человек, передает Reuters. Ранее сообщалось о 761 пострадавшем.

МВД Испании назвало действия полиции оправданными и пояснило, что это было ответом на выступления сторонников независимости региона.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39