Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Российские туристы не обращались за помощью после беспорядков в Каталонии

Находящиеся в Испании российские туристы не обращались за помощью после беспорядков, вызванных проведением референдума о независимости Каталонии. Об этом РБК сообщил ​директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

«[В Испании] есть у нас организованные туристы. Их незначительное количество, основная масса туристов отдыхает на островах. Речь идет о 1–2 тыс. российских туристов», — пояснил Осауленко.

Российские туристы рассказали о ситуации в Каталонии во время референдума
Политика

Как сообщается на сайте Ростуризма, в настоящее время на курортах Испании находятся 7 тыс. российских туристов, а в Барселоне отдыхают около 1 тыс. россиян. «Сообщений о пострадавших российских туристах в Федеральное агентство по туризму не поступало. Ростуризм находится на связи с ситуационно-кризисным центром МИД РФ и следит за ситуацией», — отметили в ведомстве.

Ростуризм призвал отдыхающих в Барселоне россиян избегать мест скопления людей, не участвовать в массовых мероприятиях, следовать указаниям местных властей, а также соблюдать спокойствие и меры личной безопасности.​

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

1 октября в Каталонии прошел референдум о самоопределении, на который местные власти вынесли вопрос, стоит ли региону дальше оставаться в составе Испании. По итогам референдума за независимость от Испании проголосовали 90% жителей Каталонии (около 2,26 млн человек), против — 6,8%. Явка на референдуме составила 42%.

Российские туристы не обращались за помощью после беспорядков в Каталонии
Video

На фоне референдума в Каталонии происходили массовые столкновения полицейских и участников референдума. В результате беспорядков пострадали не менее 844 человек.

«Испанское государство проиграло»: как проходил референдум в Каталонии
Политика
Митинг сторонников единой Испании перед референдумом в Каталонии, 30 сентября 2017 года

По словам каталонского министра иностранных дел Рауля Ромава, результаты голосования показали «абсолютное величие» гражданской позиции жителей региона.

Премьер-министр Испании назвал голосование «провальным». По его словам, большинство каталонцев проигнорировали референдум.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснутым стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32