Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Чехия потребует от России плату за аренду земли под консульством

ČTK: Чехия потребует от России плату за аренду земли под консульством и жильем
Чехия еще в мае отменила указы 1970–1986 годов, предоставляющие СССР и его правопреемнице России в безвозмездное пользование более 40 участков земли. Теперь, по данным ČTK, Прага намерена взымать с Москвы арендную плату
Генеральное консульство России в Брно
Генеральное консульство России в Брно (Фото: МИД России)

Чехия потребует от России арендную плату за землю, на которой находятся комплекс многоквартирных домов в Праге и генеральные консульства в Карловых Варах и Брно и другие объекты. Об этом пишет ČTK со ссылкой на документ, поступивший из МИДа.

Правительство Чехии в мае отменило девять постановлений 1970–80-х годов, по которым СССР была передана земля в бесплатное использование в дипломатических целях. Власти республики решили, что Москва теперь использует территорию не по назначению, а потому нет оснований для безвозмездного использования.

Кроме того, Прага намерена потребовать от Москвы возвращение средств за незаконное обогащение за последние три года.

РБК направил запрос в МИД России.

Полиция Чехии нашла «российский след» в фейках про смерть президента
Политика
Петр Павел

О том, что правительство Чехии собирается взимать с России плату за аренду более 40 участков, еще в марте писало Seznam Zprávy. Депутат от партии «TOP 09» Ондржей Коларжа пояснял изданию, что многие из этих участков были предоставлены для дипломатического корпуса, однако «на них ведется коммерческая деятельность, что противоречит Венской конвенции».

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях здания и прилегающие к ним участки земли, которые используются для дипмиссий, неприкосновенны. Они предоставляются в безвозмездное пользование, но не могут использоваться в целях, не имеющих отношения к дипломатии.

Сейчас у России около 50 зданий в Праге, включая посольство, резиденцию посла, консульство и Русский дом, отмечал телеканал ČT24. Большинство из них расположено в районах Стршешовице и Бубенеч.

МИД после решения чешских властей об отмене указов, которые предоставляли российскому посольству право бесплатного пользования землей, пообещал дать соответствующий ответ. «Их (ответные меры. — РБК) нужно проработать, и в межведомственном формате. Но на каждое подобное действие мы даем соответствующий ответ», — говорила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:06
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10