Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Politico узнало, когда Байден объявит о решении участвовать в выборах

Politico: Байден в феврале может объявить о решении участвовать в выборах 2024 года
По данным Politico, есть «растущая вероятность», что Байден снова будет участвовать в выборах, о чем объявит в феврале. Президент говорил, что окончательное решение будет зависеть от состояния его здоровья и обсуждений с семьей
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Chris Kleponis / CNP / AdMedia / Global Look Press)

Президент США Джо Байден еще не принял окончательного решения о том, будет ли он баллотироваться на второй срок; как пишет газета Politico, он обсуждал этот вопрос с членами семьи и небольшой группой союзников, находясь в отпуске на острове Санта-Крус (Американские Виргинские острова).

По словам источников из окружения главы государства, существует «большая и растущая вероятность» того, что он снова будет участвовать в выборах. О своем окончательном решении Байден объявит в середине февраля, считают собеседники издания.

Как пишет Politico, первая леди Джилл Байден дала понять, что готова поддержать участие супруга в выборах, однако некоторые его близкие опасаются, как предвыборная кампания скажется на 80-летнем политике. Некоторые демократы все еще выражают беспокойство по поводу возраста Байдена, их сомнения «в значительной степени развеялись» после промежуточных выборов в ноябре 2022 года, по итогам которых Демпартия сохранила большинство в сенате.

WSJ сообщила о начале подготовки предвыборной кампании Байдена
Политика
Джо Байден

В минувшем апреле The Hill сообщал, что Байден «ясно дает всем понять», что намерен идти на выборы 2024 года. В Белом доме подтвердили такие планы. Сам президент сказал, что окончательное решение будет зависеть от состояния его здоровья и обсуждений с семьей.

По данным The Wall Street Journal, советники Байдена уже начали обсуждать вопросы подготовки его предвыборной кампании. Темы, которые сейчас рассматривает команда, — структура предвыборного штаба, его ключевые сотрудники, а также месторасположение будущей штаб-квартиры.

В марте прошлого года Байден сказал, что будет считать себя «очень удачливым», если снова будет бороться против своего предшественника Дональда Трампа. На выборах 2020 года Байден получил 51,3% голосов, Трамп — 46,9%.

15 ноября 2022 года Трамп объявил, что будет участвовать в выборах. Месяцем позже, комментируя решение специального комитета конгресса, расследующего штурм Капитолия, заявил, что демократы таким образом пытаются помешать ему победить. 6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в Капитолий (здание конгресса) с требованием отменить результаты выборов, на которых тот уступил Байдену. В ходе беспорядков погибли пять человек. Экс-президент отрицает свою причастность к этим событиям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39