Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал фейком «обращение Путина» по радио о военном положении

Дмитрий Песков: обращение Путина о военном положении и наступлении Украины — это фейк
По словам представителя Кремля, в ряде сетей вещания произошел взлом, но ситуация уже взята под контроль. «Обращение Путина» прозвучало по радио в Ростовской области, о взломе радиочастот также заявили власти Воронежской области
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Прозвучавшее в радиоэфире «обращение» президента Владимира Путина, где он якобы объявляет о введении военного положения на территории Курской, Белгородской и Брянской областей, является фейком, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«[Обращения] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио «Мир» и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы», — сказал он.

Полиция Чехии нашла «российский след» в фейках про смерть президента
Политика
Петр Павел

В пресс-службе телекомпании «Мир» заявили, что днем 5 июня неизвестные сделали «незаконную врезку с подменой содержания» в информационных программах одноименного телеканала и радиостанции. «Вся информация, размещенная с 12:41 до 13:18, не имеет отношения к МТРК Мир и является абсолютным фейком и провокацией», – отметили в телекомпании.

Телеграм-канал «Кровавая барыня» журналистки Ксении Собчак 5 июня опубликовал видео, на котором звучало фейковое обращение Путина, транслирующееся по радио, в котором говорилось, что украинские войска якобы вторглись в Курскую, Белгородскую и Брянскую области. В «обращении Путина» утверждалось, что президент решил ввести военное положение в этих областях, а также начать «всеобщую мобилизацию». Собчак отмечала, что эта запись транслируется по радио в Ростовской области. 

В областном пресс-центре РБК заявили, что информация о взломе ростовской радиостанции не соответствует действительности.

Взлом радиоэфира также произошел в Воронежской области, его подтвердили местные власти. «Официально сообщаем, что ситуация в регионе продолжает оставаться контролируемой властями и правоохранительными органами. Причин для беспокойства нет», — отметили в областном правительстве. Кроме того, о распространении в телеграм-каналах недостоверной информации о прорыве «боевиков» на территории Белгородской области заявили в оперштабе этого региона.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Инциденты со взломом теле- и радиоэфира происходят России не впервые.

4 июня власти Крыма сообщили о взломе трансляции ряда операторов, не уточнив, каких каналов это касается. Телеграм-канал «Осторожно, новости» указывал, что по местному телевидению какое-то время транслировали ролик Минобороны Украины, посвященный контрнаступлению ВСУ.

В феврале в эфире радиостанций «Спутник» и «Вера» в Крыму прозвучал гимн Украины и заявление главы украинской разведки Кирилла Буданова. Инцидент подтвердили крымские власти. В редакции «Спутник в Крыму» назвали произошедшее «информационной диверсией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40
Tether заблокировала $182 млн в USDT на пяти кошельках. Что случилось Крипто, 16:35
Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине Политика, 16:32
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» Политика, 16:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $85 за унцию Инвестиции, 16:27
OBI сменит название на DOM Лента Бизнес, 16:24
Суд запретил «дочке» Uniper судиться с «Газпром экспортом» за рубежом Бизнес, 16:23
В «Росводоканал» назначили нового генерального директора Бизнес, 16:20
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Двух россиян включили в число лучших молодых футболистов мира Спорт, 16:11
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 16:08