Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Латвии предложили внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список

Служба безопасности Латвии предложила МВД внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список
Ранее в эфире Коростелев выразил надежду, что канал смог помочь российским военным с оснащением и «удобствами на фронте». После этих слов ведущего уволили, а «Дождь» лишили лицензии на вещание в Латвии
BRENT BRENT $83,07 -2,9%
Вывеска телеканала «Дождь» (признан иноагентом в России)
Вывеска телеканала «Дождь» (признан иноагентом в России) (Фото: Денис Губанов / ТАСС)

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии рекомендовала министру внутренних дел Кристапсу Эклонсу внести в черный список бывшего журналиста телеканала «Дождь» (в России признан СМИ-иноагентом) Алексея Коростелева и запретить ему въезд в страну, передает Delfi.

По данным спецслужбы, слова Коростелева о «помощи российским войскам» можно расценивать как призыв оказать материальную поддержку солдатам российской армии. Помимо этого СГБ выяснила, что выпуск передачи, в котором прозвучала эта фраза, снимался в Тбилиси, там же живет ведущий.

1 декабря Коростелев в выпуске программы «Здесь и сейчас» попросил делиться с каналом информацией о проблемах в российской армии и сказал следующее: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». После этого Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) оштрафовал «Дождь» на €10 тыс., а телеканал уволил ведущего. После увольнения Коростелева об уходе с «Дождя» объявили Маргарита Лютова и Владимир Роменский (признан иноагентом).

6 декабря NEPLP решил аннулировать лицензию на вещание телеканала в стране. Baltijas Balss писала, что поводом для запрета работы канала стало необеспечение звуковой дорожки на национальном языке, изображение Крыма на карте как части территории России, название российской армии «нашей армией» и «возможная поддержка российской армии». Телеканал должен прекратить вещание в ночь на четверг, 8 декабря.

Гендиректор «Дождя» назвала подлостью увольнение журналиста
Политика
Наталья Синдеева

После решения NEPLP гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева (признана иноагентом) заявила, что журналиста Алексея Коростелева уволили «за ошибку» и призвала журналиста вернуться. «Это было самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации», — признала она, назвав этот поступок подлостью.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал ситуацию, назвав ее примером «ошибочных иллюзий, что где-то может быть свободнее, чем в России». «Все время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома. Кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий», — указал Песков.

После начала военной операции на Украине телеканал «Дождь» был заблокирован в России. В марте он временно приостановил работу и возобновил вещание в июле, когда получил лицензию на работу в Латвии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33
Минобороны отчиталось об отражении атаки 34 дронов на российские регионы Политика, 07:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В аэропорту Самары ввели ограничения Политика, 07:14
В Москве спрогнозировали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:13
В трех городах и двух районах Ростовской области отразили налет дронов Политика, 07:06