Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гендиректор «Дождя» назвала подлостью увольнение журналиста

Гендиректор «Дождя» Синдеева назвала подлостью увольнение журналиста Коростелева
Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что журналиста Алексея Коростелева уволили «за ошибку», и попросила его и других сотрудников вернуться. Ранее канал лишили лицензии на вещание в Латвии
Наталья Синдеева
Наталья Синдеева (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Гендиректор телеканала «Дождь» (признан иноагентом) Наталья Синдеева (признана иноагентом) опубликовала видеообращение, в котором извинилась перед уволенными сотрудниками и попросила их вернуться.

По словам Синдеевой, журналиста Алексея Коростелева уволили «за ошибку». «Это было самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации», — признала она, назвав этот поступок подлостью.

«Дождь» приостановил сотрудничество с Коростелевым после сказанных им в эфире слов: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте». Глава информационной службы канала Екатерина Котрикадзе (признана иноагентом) пояснила, что из-за этой фразы у зрителей сложилось впечатление, что канал отправляет снаряжение российской армии, но это не так.

После увольнения Коростелева об уходе с «Дождя» объявили Маргарита Лютова и Владимир Роменский (признан иноагентом).

«Ребят, возвращайтесь на «Дождь», — попросила всех троих Синдеева в своем обращении.

«Дождь» лишили лицензии на вещание в Латвии
Политика
Фото:Денис Каминев / «Дождь‎»

В начале декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии решил аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь».

Baltijas Balss писала, что поводом для запрета работы канала стало необеспечение звуковой дорожки на национальном языке, изображение Крыма на карте как части территории России, название российской армии «нашей армией» и «возможная поддержка российской армии». Телеканал должен прекратить вещание в ночь на четверг, 8 декабря.

6 декабря Delfi сообщил, что Служба госбезопасности Латвии рекомендовала МВД республики запретить Коростелеву въезд в страну.

После начала военной операции на Украине телеканал «Дождь» был заблокирован в России. В марте он временно приостановил работу и возобновил вещание в июле, когда получил лицензию на работу в Латвии.

Коростелев 1 декабря в выпуске программы «Здесь и сейчас» обратился к зрителям, попросив делиться с каналом информацией о проблемах в российской армии, и сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте».

Эти слова вызвали скандал в Латвии. Министр обороны и вице-премьер Латвии Артис Пабрикс заявил, что «Дождь» должен быть лишен разрешения на работу в стране.

Руководство «Дождя» назвало высказывание ошибочным и неприемлемым для редакции, поскольку из-за него у зрителей «сложилось впечатление, что телеканал занимается отправкой снаряжения российской армии». Коростелев также заверил, что не призывал к поддержке ВС России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00