Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В партии социалистов Молдавии опровергли задержание Додона

Ранее СМИ сообщили, что экс-президента задержали на 72 часа в связи с делом о государственной измене. В партии социалистов пояснили, что Додон не задержан, но присутствовал на обысках в своих доме и офисе
Обыски в доме Игоря Додона
Обыски в доме Игоря Додона (Фото: Раду Прока / РИА Новости)

Экс-президента Молдавии (2016–2020) Игоря Додона не задерживали, сообщил Reuters зампредседателя молдавской партии социалистов Влад Батрынча, почетным председателем которой является политик. В офисе и дома у Додона идут обыски в его присутствии, отметил представитель партии.

Ранее Deschide.md со ссылкой на источники сообщил, что Додона задержали на 72 часа в рамках возбужденного против него уголовного дела по нескольким статьям. По данным портала, вместе с бывшим главой государства задержали его шурина Петру Мериняну, который якобы пытался уничтожить улики.

Премьер Молдавии призвала к выводу российских войск из Приднестровья
Политика

До этого в Генпрокуратуре заявили, что в доме Додона проходит обыск. Экс-президента подозревают по четырем статьям УК Молдавии: 337 (измена родине), 1812 (финансирование политической партии преступной организацией), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение).

Уголовное дело против бывшего президента возбудили 18 мая из-за видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ в 2020 году. На ней бывший глава Демократической партии, бизнесмен Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают президенту пакет, в котором, по утверждению Реницэ, находится крупная сумма. Додон и Плахотнюк обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством. По информации TV-8, глава государства упоминал в разговоре «записки», которые он «постоянно» писал президенту России Владимиру Путину.

После публикации видео прокуратура отказалась возбуждать дело, не выявив на обнародованных кадрах «элементов преступления»: в ведомстве пояснили, что не могут установить содержимое пакета. В мае 2022 года Апелляционная палата отменила это решение.

Додон отрицал, что получал деньги от Плахотнюка. Он обвинил правоохранительные органы в попытке добиться его бегства из страны и отвлечь внимание от проблем Молдавии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51