Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президента Молдавии Додона заподозрили в измене родине

В доме экс-президента Молдавии Игоря Додона прошли обыски по делу об измене Родине
В доме бывшего главы государства провели обыски по делу о взятке, полученной им, по версии следствия, от Владимира Плахотнюка в 2019 году. Додон отрицает, что брал у бизнесмена деньги
Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии обыскали дом бывшего президента Игоря Додона, сообщает Cotidianul со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Мариану Керпек. Это связано с делом о взятке, которую Додон, по версии прокуроров, получил от бывшего главы Демократической партии бизнесмена Владимира Плахотнюка. ZDG.md со ссылкой на Генпрокуратуру уточняет, что экс-главу государства подозревают по трем статьям УК — 337 (измена родине), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение).

По словам Керпек, обыски проходят и в других местах, в том числе «на объектах недвижимости, принадлежащих посредникам».

18 мая в Молдавии завели на Додона уголовное дело из-за видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ еще в 2020 году. На кадрах Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают подозреваемому пакет. По словам Реницэ, встреча состоялась в 2019 году, когда Додон еще занимал пост президента, а в пакете была крупная сумма. Они с Плахотнюком на видео обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством. По данным TV-8, президент при этом говорил, что «постоянно пишет записки [президенту России Владимиру] Путину».

В Молдавии завели уголовное дело на экс-президента Додона
Политика
Игорь Додон

В 2020 году прокуратура отказалась завести дело на Додона, не выявив «элементов преступления»: содержимое пакета установить не удалось. Однако в этом мае Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда о невозбуждении дела и соответствующее распоряжение Антикоррупционного комитета.

Додон отрицал получение этих денег и объяснял это преследование попыткой добиться его «бегства из страны» и отвлечь внимание от проблем Молдавии, «когда все идет не так».

В прошлом декабре экс-президента признали подозреваемым по делу о хищениях в 2008 году $12 млн при помощи схемы с участием Energocom, которая обеспечивает Молдавию электроэнергией, и Минэкономики (в то время его возглавлял Додон).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10