Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе ,  
0 
Эксклюзив

Брокеры сообщили о низком интересе россиян к акциям Credit Suisse

Опрошенные РБК брокеры сообщили о низком интересе россиян к акциям Credit Suisse
Российские инвесторы могли приобретать бумаги Credit Suisse через некоторых локальных брокеров и зарубежные компании. Хотя эти активы не пользовались популярностью у клиентов, часть из них могли потерять средства из-за санкций
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Доля депозитарных расписок Credit Suisse в портфелях российских клиентов незначительна, следует из комментариев брокеров, опрошенных РБК. При этом у части из них эти активы заморожены из-за санкций — из-за этого инвесторы не могли проводить никаких операций с бумагами в период их обвала.

Национальный банк Швейцарии 19 марта анонсировал покупку банка Credit Suisse его ближайшим конкурентом — UBS. Второй банк по величине в стране Credit Suisse испытывал проблемы в последние месяцы, а в марте столкнулся с усилением оттока вкладчиков. Он был оценен в 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд), что составило всего 40,5% от его уже обвалившейся рыночной капитализации на торгах накануне сделки. Сама сделка не будет денежной, UBS расплатится своими акциями. Дополнительно UBS поддержит государство — правительство предоставит госгарантии, а Швейцарский нацбанк — кредит для восполнения ликвидности. Завершить слияние планируется к концу 2023 года.

С начала марта котировки Credit Suisse на Швейцарской фондовой бирже (SIX) рухнули более чем втрое. На 3 марта акции банка торговались по 2,78 швейцарского франка, а к вечеру 20 марта их стоимость составляла 0,82 швейцарского франка (минус 56% по сравнению с предыдущим торговым днем). Акции UBS в моменте тоже падали, но к вечеру их цена превысила котировки прошлого торгового дня на 1,4%.

В проигрыше оказались и владельцы субординированных облигаций Credit Suisse, их вложения на $17,6 млрд, согласно принятому решению, будут списаны до нуля.

Ценные бумаги Credit Suisse никогда не торговались на Мосбирже и СПБ Бирже, но их можно было приобрести через некоторых российских брокеров, предлагавших доступ на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) и NASDAQ, где торгуются депозитарные расписки на акции швейцарского банка.

Так, доступы на обе площадки ранее давали своим клиентам ВТБ и «БКС Мир инвестиций», следует из старого сообщения на сайте ВТБ и информации из блога «БКС Мир инвестиций» на vc.ru.

Снизило ли спасение Credit Suisse риски мирового банковского кризиса
Финансы
Фото:Denis Balibouse / Reuters

«Депозитные расписки Credit Suisse не пользовались спросом у наших клиентов. На конец 2021 года клиенты ВТБ, находящиеся на брокерском обслуживании, владели ничтожным количеством этих бумаг», — отметили в пресс-службе ВТБ. Сейчас клиенты ВТБ с брокерскими счетами не могут совершать операции как с расписками Credit Suisse, так и с любыми другими иностранными активами из-за санкций Великобритании, ЕС и США, введенных в отношении банка и входящих в его контур структур.

«В портфелях наших клиентов практически нет таких бумаг. Покупать или продавать эти бумаги клиенты сейчас не могут», — рассказал РБК руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. «БКС Мир инвестиций» не находится под санкциями, но работает только с иностранными активами, торгующимися на СПБ Бирже, следует из информации на сайте брокера. В октябре на форуме Smart Lab главный операционный директор «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилин отмечал, что компания работает над доступом к американским рынкам.

Набиуллина оценила риски для России от проблем банков США и Европы
Финансы
Вход в одно из отделений Silicon Valley Bank

«Этот инструмент не был популярен у наших клиентов на американских площадках. Были единичные случаи покупки», — рассказал о спросе на расписки Credit Suisse руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов. Все это время, вплоть до объявления о покупке Credit Suisse швейцарским UBS, клиенты «Финама» могли проводить операции с расписками, но брокер ввел ограничения в связи с ситуацией. «Мы оперативно выключили маржинальную торговлю данным инструментом. Эта ситуация несильно сказалась на потерях клиентов», — пояснил Леснов.

Ценные бумаги UBS российским инвесторам сейчас, как и раньше, доступны через СБП Биржу.

У кого еще могли оказаться бумаги Credit Suisse

О возможности доступа к NYSE и NASDAQ также говорится в старых рекламных сообщениях брокера «Открытие Инвестиции». С февраля 2022 года компания, как и все структуры, входящие в контур банка «Открытие», находится под санкциями. Ее клиенты не могут торговать иностранными бумагами, а уже купленные зарубежные активы заморожены. РБК направил запрос в «Открытие Инвестиции» с просьбой сообщить, есть ли среди замороженных бумаг акции или депозитарные расписки Credit Suisse.

Также информация о торговле на американских рынках ранее была размещена на сайте «Цифра брокер», сейчас она удалена с сайта компании. Но доступ к NYSE и NASDAQ российские компании могут получить через бывшую материнскую структуру «Цифра брокер» — Freedom Finance Global. РБК направил запросы в «Цифра брокер» и Freedom Finance с просьбой оценить объем бумаг Credit Suisse, принадлежащих их клиентам из России.

Крупнейший инвестор Credit Suisse потерял более $1 млрд на акциях банка
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Кроме российских брокеров клиенты могли инвестировать в бумаги Credit Suisse через иностранные компании (например, американские брокеры Interactive Brokers или Trade Station), а также покупая инвестиционные продукты у Credit Suisse напрямую. У некоторых российских граждан были счета в Credit Suisse, и менеджеры банка могли предлагать им вложения в субординированные облигации, говорит источник РБК на финансовом рынке. Сделка с UBS предполагает, что дополнительный капитал первого уровня (Additional Tier 1 Capital) Credit Suisse, который формировался за счет выпущенных субординированных облигаций AT1, списывается до нуля. Речь идет о бондах на 16 млрд швейцарских франков, или $17,6 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58