Перейти к основному контенту
Холодное лето 2017⁠,
0

Орешкин заявил о конце роста цен на фрукты и овощи из-за холодов

По словам главы Минэкономразвития, холода перестали разгонять инфляцию, и по итогам года она окажется в районе планового показателя в 3,8%
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Эффект майских и июньских холодов исчерпан, дальше инфляция, подскочившая в июне в годовом выражении до 4,4%, ускоряться не будет, уверен глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«У нас инфляция чуть-чуть поднялась — до 4,4%, но это был временный эффект от более позднего урожая овощей в этом году из-за не очень теплой погоды в начале лета. Сейчас ситуация исправляется», — заверил министр.

По словам Орешкина, по итогам года прирост потребительских цен в России окажется примерно равен ранее озвученному прогнозу в 3,8% годовых.

«По инфляции будем двигаться по итогам года к тому прогнозу, который у нас был — 3,8%. По итогам года можем получить цифру как ниже, так и выше ее. Возможно, немножко уточним, но несерьезно, прогноз, когда будем уточнять в августе», — добавил министр.

По данным синоптиков, в мае 2017 года среднемесячная температура была на 2,2 градуса ниже, чем в прошлом году, а в июне — на 1,6 градуса. Холода и частые дожди привели к переносу сроков посадки и начала сбора целого ряда сельскохозяйственных культур и росту цен на них.

По данным Росстата, в июне капуста подорожала в полтора раза, а яблоки, свекла, картофель и морковь — на 15,9–22,4%. В среднем цены на плодоовощную продукцию за месяц выросли на 8,3%.

10 июля Минэкономразвития в своем отчете связало ускорение инфляции со скачком цен на плодоовощную продукцию на фоне холодов и исчерпания прошлогодних запасов. «Усилению роста цен на плодоовощную продукцию в июне также способствовал нехарактерно высокий для июня рост цен на фрукты и цитрусовые (на 8,6% месяц к месяцу), вызванный ослаблением рубля в мае—июне <…> и низкой конкуренцией со стороны сезонных фруктов и ягод», — отмечалось в отчете ведомства.

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев назвал июньское ускорение инфляции «шоком» и «неприятным сюрпризом». В опубликованном 12 июля ЦБ отчете указывалось на возможность сохранения нетипично высоких для сезона цен на овощи вплоть до сентября 2017 года.

«Сезонный пик, соответствующий максимальному снижению цены на плодоовощную продукцию, может сместиться с августа на сентябрь. Учитывая низкие темпы роста в прошлом году, результатом возможного смещения сезонного пика будет более высокий годовой темп роста цен на плодоовощную продукцию в июне—сентябре текущего года, чем предполагается типичной сезонностью», — говорилось в отчете экспертов ЦБ.

Максим Орешкин ранее выражал надежду на то, что «резкий рост цен на овощи начнет обратно откатываться» и уже в августе 2017 года в России может быть зафиксирована дефляция.

В середине июля рост цен на большинство видов фруктов и овощей приостановился. За неделю с 11 по 17 июля подорожали только огурцы (+1,3%), лук (+1,1%) и яблоки (+0,4%). При этом капуста подешевела сразу на 15,5%, картофель — на 6,6%, а помидоры — на 5,7%, благодаря чему цены на плодоовощную продукцию упали в среднем на 1,7%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:24
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 13:39
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 13:38
Кремль заявил, что США обещают «железобетонные» договоренности по Украине Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 13:32
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 13:27
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Кремль оценил роль Уиткоффа и зятя Трампа в переговорах по Украине Политика, 13:19
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Тюмени Спорт, 13:17
Кремль счел феноменальной ситуацией разногласия Запада по активам России Политика, 13:17
Ушаков рассказал, как успехи российской армии повлияли на переговоры Политика, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России Политика, 13:06