Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Британия назвала разрушительным тупик в ситуации с госдолгом США

Глава Минфина Британии Хант заявил о разрушительных последствиях тупика с госдолгом США
Роль США в мировой экономике — одна из лидирующих, дефолт приведет к катастрофе для остальных стран, считает Лондон. Если Белый дом и конгресс не договорятся, дефолт может наступить уже 1 июня
Джереми Хант
Джереми Хант (Фото: Henry Nicholls / Reuters)

Мировая экономика сильно пострадает в случае провала попыток Белого дома и конгресса договориться о госдолге США. Об этом заявил глава британского Минфина Джереми Хант на встрече с коллегами из стран G7 в Японии, пишет Bloomberg.

«Было бы абсолютно разрушительно, если бы Америка, которая является одним из крупнейших двигателей мировой экономики, потеряла свой ВВП из-за неспособности достичь соглашения», — сказал министр, выразив также надежду, что соглашения достичь удастся.

Агентство отмечает, что встреча глав Минфинов G7 была омрачена тупиковой ситуацией в американском правительстве. Обеспокоенность возможными последствиями также выражали политики, главы банков и др.

Трамп призвал допустить дефолт в США
Политика
Дональд Трамп

Проблемная ситуация возникла из-за достижения госдолгом США потолка в $31,4 трлн в начале этого года. Правительство может потерять возможность обслуживать долг уже к 1 июня, что будет считаться дефолтом. Возглавляемая республиканским большинством палата представителей США призвала повысить лимит госдолга на $1,5 трлн, но потребовала в обмен сократить бюджет на $4,8 трлн. Новая граница долга позволит предотвратить дефолт еще на год, до конца марта 2024 года.

Белый дом принять эти условия отказался. Там подчеркнули, что недопущение дефолта — прямая обязанность конгресса. Бывший президент Дональд Трамп призвал республиканских конгрессменов допустить дефолт, выразив вместе с тем уверенность, что демократы сдадутся. «Пусть это произойдет, но это лучше, чем то, что мы делаем прямо сейчас, потому что мы тратим деньги, как пьяные моряки», — сказал политик.

Президент Джо Байден допускал, что может воспользоваться 14-й поправкой, позволяющей ему наращивать заимствования без утверждения конгрессом лимита долга. Такой сценарий вызвал бы конституционный кризис, считают в Минфине США.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30