Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Мировой экономике предрекли рекордное падение. Почему биткоин не спасет

ВОЗ предупредила, что ситуация с COVID-19 в мире ухудшается, а Всемирный банк спрогнозировал глобальную рецессию, которая станет самой глубокой со Второй мировой войны. В начале года криптовалюты называли защитным активом, но пандемия в этом переубедила

В ближайшее время ситуация с экономическим кризисом и распространением коронавируса ухудшится, утверждают во Всемирном банке и ВОЗ. Обычно на фоне таких событий дорожают защитные активы, например, золото. Сторонники криптовалют относили их к этому классу, однако текущий год убедил в обратном.

COVID-19 продолжает широко распространяться

Ситуация с распространением коронавируса в мире ухудшается, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он добавил, что в Европе наблюдается позитивная динамика, однако в общем в течение 9 из 10 последних дней ежедневно регистрировалось более 100 тыс. заболевших. В воскресенье, 7 июня, это число превысило 136 тыс. за один день.

По словам главы организации, большинство стран Африки все еще испытывают рост случаев заболеваний COVID-19, также подобную динамику демонстрируют некоторые районы Восточной Европы и Центральной Азии. ВОЗ призывает к активному наблюдению и недопущению расширения распространения инфекции, особенно во время массовых собраний, которые возобновляются во многих странах.

Например, в Москве с 9 июня отменили режим самоизоляции. По словам мэра Сергея Собянина, город возвращается к обычному ритму жизни. Снятие ограничений пройдет в три этапа — следующие два начнутся 16 и 23 июня. Собянин подчеркнул, что решение о дальнейшем ослаблении мер будет принято дополнительно. При этом масочный режим остается в силе.

Рекордное падение мировой экономики

Несмотря на позитивное настроение инвесторов на финансовых рынках и постепенный рост с мартовских минимумов, Всемирный банк предрек рекордное падение мировой экономике — в 5,2%. Из доклада «Перспективы мировой экономики» следует, что спад в России составит 6%.

«Кризис, вероятно, оставит долгосрочные шрамы и создаст серьезные глобальные проблемы», — предупредила вице-президент Всемирного банка Джейла Пазарбашиоглу.

Ожидается, что глобальная рецессия 2020 г. станет самой глубокой со времен Второй мировой войны. Доходы на душу населения снизятся на 3,6%, что «ввергнет миллионы людей в крайнюю бедность».

Реакция защитных активов на глобальные потрясения

Во время глобальных потрясений дорожают защитные активы, например, золото. В начале июня швейцарский банк Credit Suisse повысил прогноз по его цене. Если раньше аналитики компании считали, что в 2021 г. драгоценный металл будет стоить в среднем $1600 за тройскую унцию, то теперь — $1800. Прогноз средней цены на 2020 г. повышен до $1700 с $1570 в предыдущих ожиданиях.

К защитным активам еще в январе текущего года относили и биткоин. Криптовалюта дорожала на фоне военного конфликта США и Ирана. Однако в середине марта, когда финансовые рынки пережили крупнейший обвал, а цена золота достигла семилетнего максимума, BTC пострадал не меньше. Его курс за два дня упал почти на 50%, до $3800.

«Несмотря на то, что некоторые (даже крупные) инвесторы считают криптовалюты будущей альтернативой золоту и защитным активом, пока это не так. На волне разрастания кризиса в мировой экономике (в феврале-апреле этого года) падало все: и биржевые рынки, и котировки сырьевых товаров, и криптовалюты. В этот период биткоин подешевел в два раза. Дорожало только золото. И пока нет причин думать, что в случае второй волны пандемии и связанного с ней экономического кризиса будет по-другому», — пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Не посоветовал криптовалюты как защитный актив и исполнительный директор Klopenko Group и венчурного клуба ITLeaders Дмитрий Иванов. Он напомнил, что цифровые деньги при любой ситуации остаются активом высочайшего риска.

«Если в мире начнется вторая волна ограничений из-за коронавируса, то пострадают практически все активы, и в том числе и криптовалюты. Другое дело, что сейчас ограничения ввести будет уже гораздо сложнее, мировая экономика очень сильно пострадала, и в странах мира зреют, а кое-где и перезревают протесты. Думаю, что глобальных ограничений с большой вероятностью больше не будет», — спрогнозировал Иванов.

Беспорядки в США и влияние на биткоин

Сейчас в США идут массовые беспорядки после того, как в конце мая полицейские в Миннеаполисе задержали Джорджа Флойда. Один из сотрудников полиции поставил задержанному колено на шею, отчего тот потерял сознание, а в больнице — скончался. Причиной смерти стало сочетание обстоятельств задержания, сопутствующих проблем со здоровьем и возможная интоксикация. Теперь погромы и протесты проходят и в городах Европы.

В начале июня, когда биткоин ненадолго преодолел уровень сопротивления в $10 000, некоторые сторонники криптовалюты связали эти события с волной демонстраций. Если бы цена монеты продолжила расти, можно было бы посчитать, что она проявила себя как защитный актив.Однако затем курс BTC снизился, на данный момент он составляет $9680.

В текущем году цифровые деньги неоднократно подтвердили, что пока не могут считаться современным аналогом золота. А значит в случае новых потрясений на финансовых рынках они пострадают не меньше, чем другие рисковые активы.

«Несмотря на некоторую корреляцию между падением индексов традиционного рынка с ростом криптовалютного, пока рано говорить о биткоине как о полноценном защитном активе. Инвестиционная привлекательность криптовалют растет, но они по-прежнему остаются лишь рисковым активом», — отметил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев.

Он подчеркнул, что ожидает обострение экономического кризиса в осенний период. Пока майнеры вынуждены продавать больше монет, чем добывают. Однако в перспективе нескольких месяцев возникнет перекос в сторону спроса, и это положительно скажется на цене первой криптовалюты, спрогнозировал Зуборев.

Майнеры стали реже продавать биткоины. Почему это плохо для инвесторов

Нефть продолжила дорожать. Как это повлияет на криптовалюты

В США предусмотрели борьбу с финансируемыми в биткоине беспорядками

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Главное Курсы