Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

В США предусмотрели борьбу с финансируемыми в биткоине беспорядками

В 2018 г. министерство обороны США разработало программу учений, согласно которой молодое поколение совершает атаки на правительственные учреждения и получает за это вознаграждения в криптовалюте

В середине 2020 г. в США протестное движение, состоящее из молодежи, устраивает беспорядки и совершает атаки на правительственные учреждения и другие институты. За это участники восстания получают оплату в биткоине. Такой сценарий предусмотрело министерство обороны Соединенных Штатов в 2018 г., сделав его частью военных учений, передает Theintercept.

Ведомство разработало специальную стратегическую программу совместных тренировок сухопутных войск, ВМФ и ВВС на 2018 г. (2018 Joint Land, Air and Sea Strategic Special Program, сокращенно JLASS). Согласно одному из сценариев учений, представители поколения Z, то есть родившиеся после 1990 г., формируют оппозиционное движение. Причина: недоверие молодежи к правительству и всей системе, вызванное финансовым кризисом, долгами по оплате за учебу, проблемы с трудоустройством и прочее.

Участники восстания скачивают с запрещенных сайтов, размещенных в даркнете, вредоносные программы. Они используются для кибератак на корпорации, финансовые институты политические и некоммерческие организации. Полученные средства конвертируются в биткоин, а затем распределяются между другими участниками протестного движения, которые совершают новые кибератаки или нуждаются в финансовой поддержке.

Описанное в программе, разработанной в Пентагоне, напоминает события, происходящие сейчас в США. В конце мая четверо полицейских в Миннеаполисе задержали 46-летнего Джорджа Флойда. Один из полицейских Девид Шовен прижимал задержанного к земле в течение 8 минут, поставив колено на шею. Флойд потерял сознание, а в больнице — скончался. Причиной смерти стало не удушье, а сочетание обстоятельств задержания, сопутствующих проблем со здоровьем и возможная интоксикация. История привела к волне протестов и погромов, которая теперь распространяется и в других странах.

- Безработица, банкротства, новый спад рынка. Во что инвестировать сегодня

- Доллар опустился ниже 70 рублей. Что выгоднее покупать: USD или биткоин

- Заговоры, ученые и религия. Кто такой Сатоши Накамото

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Спорт, 15:52
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 15:52
Сын Байдена назвал Украину змеиным логовом Политика, 15:48
Автосервисы рассказали, насколько сильно поднимут цены в 2026 году Авто, 15:47
Последнее видео Веры Алентовой на прощании с актером Лобоцким Общество, 15:47
Цифровая гигиена: как снизить стресс в цифровом пространстве Образование, 15:46
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:42
«Фонтанка» сообщила об обысках у главы Кронштадта Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
За какие машины в 2026 году придется заплатить налог на роскошь: список Авто, 15:27
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Спорт, 15:24
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 15:22
Фаза адаптации: каким был 2025 год для рынка ипотеки Недвижимость, 15:15
Главные роли актрисы Веры Алентовой. Видео Общество, 15:11
Главное Курсы