Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Нефть продолжила дорожать. Как это повлияет на криптовалюты

Стоимость сырья марки Brent обновила 3-месячный максимум. Как высоко поднимутся котировки «черного золота», с чем связан рост и поможет ли он биткоину преодолеть уровень сопротивления в $10 500

8 июня цена августовских фьючерсов нефти марки Brent превысила $43 впервые за последние 3 месяца — с 6 марта. Рекордные показатели также демонстрируют июльские контракты на WTI — они торгуются на уровне около $40. В середине марта стоимость поставочных фьючерсов на американское сырье падала до минус $40. Из-за переполненных хранилищ производители были готовы доплачивать покупателям, чтобы они забирали нефть.

Тогда на падение спроса повлияло два фактора. Во-первых, развал сделки ОПЕК+, в результате которого Саудовская Аравия нарастила объемы добычи сырья. Во-вторых, страны начали вводить ограничения на передвижение граждан, резко сократив количество потребляемого топлива. Однако после того, как в апреле страны-участницы организации договорились о рекордном сокращении добычи, цены начали стабилизироваться. Также на них положительно повлияло постепенное ослабление карантинных мер

Сегодня рост показали акции нефтяных компаний. Например, после открытия торгов на СПБ бумаги американской Occidental Petroleum Corporation подорожали почти на 50%, с $20,78 до $29,5. Сейчас их цена опустилась до $26,5. Минимум в марте был установлена на отметке в $9,7.

Схожую динамику показала швейцарская компания Transocean Ltd, крупнейший подрядчик оффшорного бурения. Она специализируется на сдаче в аренду нефтяным и газовым фирмам плавучих нефтяных платформ вместе с оборудованием и персоналом. После открытия торгов цена акции поднялась с $2,52 до $3,4, сейчас — $3,28. Минимум в марте был установлен на отметке в $0,84.

Дефицит нефти и цены выше $50

Председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч назвал несколько факторов, которые повлияли на поведение цены нефти. В первую очередь — это решение ОПЕК+ о продлении сделки до конца июля, на которое рассчитывали игроки рынка. Второй фактор — растущий спрос на нефть со стороны Китая. В прошлом месяце поставки в КНР достигли 11,3 млн баррелей в сутки, что является историческим рекордом. В-третьих — снижение темпов бурения в США на сланцевых месторождениях.

«Указанные факторы — среднесрочные (с горизонтом на 1-3 месяца). Разворот возможен в любом из них. Однако пока для этого нет никаких оснований. При сохранении текущего тренда, без дополнительного позитива для нефти, к середине осени можно получить дефицит нефти на глобальном рынке, что может взвинтить цены существенно выше $50 за баррель», — спрогнозировал Салыч.

Он добавил, что мировая экономика определенно восстанавливается. На это указывает не только нефтяная конъюнктура, но и многочисленные данные по индексам деловой активности, розничным продажам, падению уровня безработицы.

Вторая волна COVID-19: готовы лучше, но риск остается

В кризис рисковые активы, например, криптовалюты или акции, обновили минимумы стоимости. Например, 12-13 марта курс биткоина падал почти на 50%, до отметки в $3800. Индекс S&P 500 в марте опускался до рекордно низкого значения в 2237 пунктов. Теперь они восстановились. Цена BTC на данный момент составляет $9700 — 155% роста за последние 3 месяца. S&P 500 за тот же промежуток времени вырос на 45%, до 3200 пунктов.

Однако ситуация может вновь ухудшиться, если наступит вторая волна коронавируса. В начале июня ВОЗ предупредила, что вспышка COVID-19 может произойти снова, если введенные ограничения будут сняты слишком резко. Директор Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге заявил, что новый всплеск окажется разрушительным, если не «купировать» новые случаи. Клюге напомнил, что в мире по-прежнему нет вакцины и эффективных методов лечения коронавируса.

«Хорошая новость в том, что мы многому научились после первой волны. Если возникнет новый всплеск, мы будем лучше подготовлены, мы уже лучше понимаем вирус, какие меры работают, как нам подготовиться», — добавил специалист.

Беспорядки в США и влияние на рынки

По словам президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталия Манкевича, экономическая ситуация остается неустойчивой. Сейчас есть несколько факторов, которые могут негативно повлиять на стоимость нефти и рисковых активов.

«Вряд ли стоит ожидать в ближайшие месяцы нефть дороже $50. Во-первых, рынок показывает нестабильность из-за обострения отношений между КНР и США. Во-вторых, последствия массовых беспорядков в США и Европе хоть и ничтожно влияют на экономику, но могут привести к негативным политическим изменениям и популистским решениям, на которые рынки могут негативно отреагировать. В-третьих, угроза второй волны сохраняется во всем мире», — пояснил Манкевич.

Он спрогнозировал, что вторая вспышка коронавируса приведет к более жестким последствиям, чем это было в весенний период. Поэтому нефть по $15 — это вполне реальная угроза. На текущий момент рынки полны оптимизма, но эксперт рекомендовал не забывать о балансе рисков.

Прогноз на биткоин остается негативным

Цена биткоина может резко снизиться уже в ближайшее время. Ранее аналитики биржи Kraken спрогнозировали, что, если актив не сможет преодолеть верхнюю границу треугольника, которая проходит в районе $10 500, то курс рискует упасть до $6200. Для продолжения роста монете нужно преодолеть сопротивление в $10 500. Это будет означать, что она вышла из нисходящего тренда, в котором находилась с 2018 года.

Стоимость биткоина мало коррелирует с состоянием глобального финансового рынка, объяснил финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. Он подчеркнул, что нет закономерности, что спрос на биткоин падает и растет вместе с мировой экономикой: этим криптовалюты отличаются от фиата или ценных бумаг. Поэтому на данный момент нельзя гарантировать рост курса BTC в случае восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19.

Биткоин, рубль и акции подорожали. Во что еще не поздно инвестировать

Когда в России разрешат платить криптовалютой. Какое будущее ждет биткоин

Bloomberg: в этом году биткоин подорожает до $20 000

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Главное Курсы