Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

9 июня в Москве отменят режим самоизоляции. Что будет с биткоином

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что город возвращается к обычному ритму жизни. Как это повлияет на интерес к криптовалюте, который вырос в период ограничений из-за COVID-19

Во время режима самоизоляции интерес россиян к криптовалютам вырос. Торговые площадки начали фиксировать увеличение количества сделок и активности клиентов. Однако с 9 июня в Москве будет отменена система пропусков, график прогулок и в целом режим самоизоляции, объявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, город возвращается к обычному ритму жизни, а все основные ограничения, при условии сохранения эпидемиологической безопасности с учетом санитарных мер в июне будут сняты.

«Решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно. Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим», — заявил Собянин.

Три этапа снятия ограничений

Помимо отмены самоизоляции, с 9 июня также начнут работать социальные карты, льготники смогут ездить бесплатно в общественном транспорте. Заработают парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветклиники и агентства по трудоустройству. Отменяются ограничения для каршеринга, киностудий и студий записи. Разрешается проводить репетиции для театров, концертных организаций и цирков, а также посещать кладбища.

Через неделю, с 16 июня, начнут работать летние веранды кафе и ресторанов. Стоматологические клиники смогут принимать посетителей. Откроются музеи, зоопарки и выставочные залы. Заработают библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства.

С 23 июня откроются детские сады, библиотеки, вся общественная инфраструктура во дворах, скверах и городских парках. Заработают физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, СПА и массажные салоны, солярии, бани и сауны.

Влияние самоизоляции на интерес к криптовалюте

Ранее «РБК-Крипто» выяснил, что на самоизоляции россияне стали активнее торговать криптовалютой. По словам главы представительства Binance в России и СНГ Глеба Костарева, в марте, апреле и мае наблюдался значительный рост количества регистраций и активности пользователей. Например, число зарегистрировавшихся трейдеров в апреле 2020 г. в два раза превысило показатели декабря 2019 года.

Рост регистраций на бирже Garantex отметил и основатель площадки Сергей Менделеев. По его словам с марта число активных пользователей выросло примерно на четверть и продолжает расти. Объемы торгов на платформе EXMO увеличились примерно на 15-20%. Клиенты стали чаще заходить в аккаунты, торговая активность в целом также увеличилась.

Кофаундер EXMO Иван Петуховский спрогнозировал однозначное увеличение торговых объемов после отмены самоизоляции, поскольку позитивное настроение и перспективы по восстановлению экономики повлияют на рост стоимости основных криптовалют. Однако в целом интерес к цифровым деньгам может остаться на прежнем уровне или снизиться, поскольку трейдеры перестанут проверять курс от скуки или отсутствия альтернатив.

«Вряд ли из-за отмены пропускного режима и открытия кафе люди, которые торговали криптовалютами, инвестировали в них, резко сократят свою активность. Популярность цифровых платежных систем, валют продолжит расти в долгосрочной перспективе», — добавил Сергей Менделеев.

Интерес к криптовалютам зависит от колебаний их стоимости. Например, хайп 2017 г. был в первую очередь обусловлен многократным ростом цены цифровых денег. Тогда биткоин за год подорожал в 20 раз, до исторического максимума в $20 000. Другой всплеск популярности произошел в марте текущего года, когда котировки BTC за два дня обрушились на 50%, до локального минимума в $3800. Поэтому в случае, если отмена ограничительных мер по всему миру положительно повлияет на стоимость нового вида активов, это может привести к дальнейшему росту интереса к ним.

Нефть продолжила дорожать. Как это повлияет на криптовалюты

В США предусмотрели борьбу с финансируемыми в биткоине беспорядками

«Курс биткоина упадет до $6200». Что мешает росту цены монеты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Главное Курсы