Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

На самоизоляции россияне стали активнее торговать криптовалютой

Представители бирж рассказали о росте числа регистраций пользователями из России и об увеличении торговых объемов в период с апреля по июнь

Россияне стали активнее торговать криптовалютой в период самоизоляции, сообщили «РБК-Крипто» представители нескольких бирж. По словам главы представительства Binance в России и СНГ Глеба Костарева, в марте, апреле и мае наблюдался значительный рост количества регистраций и активности пользователей. Например, число зарегистрировавшихся трейдеров в апреле 2020 г. в два раза превысило показатели декабря 2019 года.

«Отдельно стоит отметить, что среди россиян растет популярность торговли фьючерсами. В апреле и мае объемы торгов этими инструментами в два раза превышают аналогичный показатель в марте и в 5 раз — в январе», — рассказал Костарев

Банки и биржи

Также сегодня, 3 июня, стало известно, что средства россиян на текущих счетах в банках рекордно выросли за апрель. В кризис клиенты российских банков стали активнее использовать текущие счета для хранения накоплений. На 1 мая на них пришлось 29% от общего объема хранящихся в банках средств населения, или 9 трлн рублей, подсчитали в рейтинговом агентстве НКР. Это связано в том числе с выплатами из бюджета, которые начали поступать людям с невысоким доходом.

Основатель биржи Garantex Сергей Менделеев пояснил, что рост активности на криптобиржах не связан с теми людьми, которые снимают деньги с депозитов или получают выплаты из бюджета. Криптовалюты остаются высокорисковым активом, подверженным серьезным колебаниям, и люди с крайне ограниченным бюджетом справедливо опасаются инвестировать в них последние деньги.

«На мой взгляд, рост числа пользователей связан с интересом со стороны предпринимателей и тех, кто располагает средствами, достаточными для рискованных инвестиций. В период, когда во многих регионах России действовал режим самоизоляции, мы увидели рост регистраций на бирже Garantex. С марта число активных пользователей выросло где-то на четверть и продолжает расти до сих пор», — отметил Менделеев.

Всплеск интереса к криптовалюте

Аналитик United Traders Федор Анащенков добавил, что в среднем торговые объемы на биржах в марте выросли на треть, но самоизоляция — лишь одна из причин. Интерес к криптовалютам (это видно по Google Trends), и объемы торгов биткоина тесно коррелируют с колебаниями цены. Чем выше изменение стоимости (не важно, в какую сторону), тем больше интерес.

Самые большие всплески были в марте, когда произошло крупнейшее суточное падение криптовалют из-за паники на финансовых рынках, и в начале мая, когда цена BTC подскочила и штурмовала уровень в $10 000. Анащенков пояснил, что сейчас рынок растет на фоне позитивных настроений в глобальной экономике.

«Уверенность и розничных, и крупных инвесторов в классических инструментах подорвана, сохраняется неопределенность, поэтому они более активно вкладываются в криптовалюты, которые мало зависят от макроэкономической ситуации. Мы ждем, что интерес к криптовалютам будет расти после того, как биткоин сумеет закрепиться выше $10 000. Кроме того, крипторынок постепенно диверсифицируется: из-за масштабного обновления значительно вырос интерес к Ethereum и ряду других монет», — подчеркнул аналитик.

Из банков на финансовые рынки

Россияне четвертый месяц продолжают выводить валюту с банковских депозитов. На 1 мая объем вкладов физических лиц в иностранной валюте сократился на 1,2% ($1,1 млрд). С 1 января счета опустели на $8,3 млрд, то есть почти на весь объем валюты, который был накоплен за прошлый год.

В то же время все больше людей приходят на фондовый рынок, как отечественный, так и зарубежный. По статистике Мосбиржи, по итогам апреля число зарегистрированных клиентов превысило 8 млн человек, а рост с начала года составил 20%. Позитивную динамику по открытию счетов также фиксируют брокеры.

CEO EXMO Сергей Жданов сообщил, что активность на площадке возросла примерно на 15-20%. Прирост пользователей из России составил 12%, из Италии — 20%, из Великобритании, Германии и Нидерландов — около 10%, из Украины — 9-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, пользователи стали чаще заходить в аккаунты, торговая активность в целом также увеличилась.

По мнению экспертов, Российские регуляторы могут нивелировать всю позитивную динамику, если примут законопроект о цифровых финансовых активах в текущей редакции. 21 мая в Минэкономразвития был направлен ряд документов, которые касаются выпуска и оборота криптовалют на территории РФ и предусматривают административную и уголовную ответсвенность за нарушения в их использовании.

В РАКИБ отметили, что принятие документа недопустимо, так как нанесет «невосполнимому ущербу России». В организации уверены, что фактически речь идет об отказе от целой индустрии и абсолютном запрете на деятельность в смежных областях, связанных с использованием публичного блокчейна.

Как выгодно и безопасно купить криптовалюту. Инструкция для новичка

Семь прогнозов на лето. Что будет с биткоином, рублем и экономикой

«Уход в тень». Все, что известно о возможном запрете криптовалют

Больше новостей о криптовалютах вы найти в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
Главное Курсы