Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Неделя выходных и новый налог. Как выступление Путина повлияет на биткоин

Зависит ли курс первой криптовалюты от предложений президента по борьбе с коронавирусом и от колебаний фондового рынка

Россия не может «отгородиться» от угрозы в виде коронавируса и заблокировать его проникновение на свою территорию, заявил президент страны Владимир Путин во время обращения к гражданам. Он предложил ряд мер, направленных на минимизацию негативного влияния пандемии и на поддержку населения и бизнеса.

  • Автоматическое продление социальных льгот в течение 6 месяцев без предоставления справок и других документов;
  • Поддержка всех, кто оказался на больничном или потерял работу. Будут установлены нормы выплат на больничном, не менее МРОТ в 12 130 рублей в месяц;
  • Увеличение пособия по безработице до уровня МРОТ;
  • Все доходы от дивидендов, уходящие в офшоры, облагать налогом в размере 13%;
  • Для граждан, чей общий объем банковских вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн руб., установить налог на процентный доход в размере 13%

Владимир Путин также потребовал установить каникулы по выплатам потребительских и ипотечных кредитов для граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Для затронутых пандемией предприятий будут предусмотрены меры поддержки — отсрочки по всем налогам, кроме НДС, и страховым взносам, добавил президент. Помимо этого он поручил установить мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний в пострадавших отраслях.

Президент отметил, что голосование за внедрение поправок в конституцию не состоится 22 апреля, а будет перенесено на более позднюю дату. Она еще не определена, это будет зависеть от степени распространения болезни, уточнил Владимир Путин. Также он объявил, что ближайшая неделя с 30 марта по 6 апреля будет нерабочей.

«Экономика России из-за последствий эпидемии испытывает сильное негативное давление», — заявил президент России.

Как коронавирус уже влияет на экономику

На данный момент количество случаев заражения коронавирусом в мире превышает 430 тыс., из них 111 тыс. выздоровело. В России болезнь найдена у 658 человек в 55 регионах, еще 112 тыс. ожидают проверки под медицинским наблюдением.

В ином положении находятся США, где сейчас насчитывается около 55 тыс. инфицированных. В стране был введен режим ЧС 13 марта. Однако он может быть отменен к 12 апреля, о чем заявил Дональд Трамп в интервью Fox News. В противном случае ущерб от самоизоляции граждан может привести к необратимому ущербу экономике, пояснил президент.

Сняв карантин, Трамп намерен способствовать стабилизации экономического положения страны. Для этой же цели правительство США вчера, 24 марта, решило выделить $2 трлн, которые будут направлены на помощь бизнесу и домохозяйствам для минимизации последствий пандемии.

После этого началось резкое восстановление фондового рынка. Например, индекс S&P 500 поднялся на 9%, до $2447. С 23 марта акции авиакомпании Delta Airlines и корпорации Boeing подорожали примерно на 50%, до $32 и $147 соответственно. Схожая ситуация прослеживается с котировками большинства американских компаний, пострадавших от распространения вируса. Что же будет с криптовалютами?

Как обращение Путина отразится на стоимости криптовалют

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков объяснил, что в кризис все активы ведут себя одинаково. По словам эксперта, корреляция криптовалют и фондового рынка циклична и движется от отрицательных до положительных значений. Марков добавил, что обычно положительная корреляция наблюдается, когда цифровые деньги переживают спад. И наоборот, их восстановление ведет к снижению взаимосвязи.

«Сейчас рынок криптовалют восстанавливается вместе с фондовым, что вызвано положительной реакцией на действия ФРС. Однако при дальнейшем росте цен (если его не нарушит новая паника) корреляция между криптовалютами и другими активами будет снижаться», — утверждает трейдер.

Выступление президента страны Владимира Путина не окажет влияния на рынок криптовалюты, уверен старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он пояснил, что в руках российских инвесторов сосредоточены относительно небольшие доли криптоактивов и майнинговых мощностей.

«Ранее мы уже имели возможность убедиться, что политика России относительно криптовалют никак не сказывалась на глобальном рынке. К сожалению, в руках местных инвесторов сосредоточены относительно небольшие доли криптовалютных активов и майнинговых мощностей. Выступление Путина никоим образом не скажется на изменении курса криптовалют», — рассказал Зуборев.

С этой точкой зрения согласился аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, выступление Владимира Путина никак не отразилось на динамике криптовалют и цене на нефть, так как он не затрагивал эти темы в своем выступлении.

Антонов добавил, что курс главной цифровой монеты зависит от того, как поведут себя мировые фондовые индексы. Между ними и ценой биткоина есть тесная связь и, вероятно, она сохранится в будущем, считает эксперт.

«Биткоин продолжает ходить по пятам за фондовыми индексами DAX и S&P 500. Обвалился фьючерс на индекс DAX. За ним упал фьючерс на индекс S&P 500. Биткоин подешевел на 7%, до $6471», — рассказал Антонов.

Он добавил, что немецкий индекс резко снизился после выхода слабых данных по Германии. Также этому помогло заявление экономиста института IFO Клауса Волрабе, который спрогнозировал падение ВВП страны на 5-20% в текущем году по следующим причинам:

  • Доля пессимистичных компаний сильно возросла в последние дни;
  • Немецкий производственный индекс достиг самого низкого уровня с августа 2009 года;
  • Если международный спрос останется слабым, а поездки и услуги в ближайшее время не улучшатся, экономическая ситуация будет оставаться очень тяжелой.

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев предположил, что введение нерабочей недели с сохранением зарплат ударит по отчету о прибылях и убытках компаний. В связи с этим дивиденды за первое полугодие и 2020 год будут меньше, чем предполагалось ранее, считает эксперт.

Он спрогнозировал, что общие потери экономики составят 1-1,5% ВВП, из-за чего возрастет вероятность рецессии. С другой стороны, это меньшее зло, так как речь идет о жизни людей, подчеркнул Разуваев.

- Глава Binance: Путин — самая влиятельная личность в блокчейн-пространстве

- «Новых минимумов не будет». Покупать, продавать или хранить биткоин

- Копить или одалживать. Как зарабатывать в условиях кризиса

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Халвинг биткоина и криптовалюта в Telegram. Главные события недели Крипто, 20:43
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Главное Курсы