Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Коммерсантъ» сообщил о планах запретить поставки продукции HP и Fujitsu

«Коммерсантъ»: власти хотят запретить поставки ноутбуков и серверов HP и Fujitsu
Минпромторг хочет исключить из списка параллельного импорта ноутбуки и серверы HP и Fujitsu, другой же продукции этих производителей электроники запрет не касается, пишет газета
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Минпромторг предлагает исключить из списка параллельного импорта (ввоз в страну товаров для продажи без разрешения правообладателя) ноутбуки и серверы американской компании Hewlett Packard (HP) и японской Fujitsu, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект изменений к постановлению № 506.

На другую продукцию этих производителей электроники запрет на ввоз не распространяется, отмечает газета. По словам источников издания, в настоящее время поправки находятся на стадии межведомственного согласования. В Минпромторге не ответили на запрос газеты.

По словам представителя российского производителя Fplus, потребность в электронике может быть полностью удовлетворена за счет официальных поставок в страну и отечественных производителей. По его мнению, параллельный импорт «крайне негативно влияет на российских производителей и во многом дискредитирует реализуемые меры государственной поддержки».

Минпромторг решил сократить параллельный импорт
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Первый вице-президент ГК «Аквариус» Дмитрий Титов также уверен, что ограничение импорта продукции HP и Fujitsu позволит увеличить продажи отечественных брендов. При этом он выступает за полный запрет на закупку иностранного оборудования по госзакупкам вместо действующего правила «второй лишний» (если на тендер не заявился отечественный производитель, компания может закупить иностранное оборудование).

В феврале первый вице-премьер Денис Мантуров поручил Минпромторгу представить предложения по исключению из списка параллельного импорта части продукции, которая производится в России. По словам собеседника «Ъ», речь шла в том числе о продукции американских Dell и HP.

В марте глава АНО «Вычислительная техника» (Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) Светлана Легостаева предложила ограничить параллельный импорт потребительской электроники иностранных вендоров. По ее оценкам, из-за слабой продажи российских устройств в потребительском сегменте государство недополучает около 12 млрд руб. в год.

Параллельный импорт разрешен в России с лета 2022 года. Летом прошлого года Мантуров сообщил, что перечень продукции, которую разрешено ввозить в страну без разрешения правообладателя, будет постепенно сокращаться.

В декабре глава Минпромторга Антон Алиханов заявил, что объем ввоза по параллельному импорту снизился с $4 млрд до $3 млрд в месяц. Он объяснил это «появлением все большего числа российских продуктов и брендов, которые находят признание» у россиян и поставками «альтернативной продукции из дружественных стран».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47