Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минпромторг решил сократить параллельный импорт

К параллельному импорту планируют допустить ограниченный список брендов, а не товарную категорию полностью. В конце прошлого года Минпромторг заявил о спаде ввоза товаров по этому механизму на $1 млрд в месяц
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Минпромторг готовит сокращение параллельного импорта, сообщили «Известиям» в министерстве, поправки к соответствующему приказу находятся на регистрации в Минюсте.

Источник издания, знакомый с подготовкой документа, сообщил, что ведомство намерено урезать объем товаров, которые можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. По словам другого собеседника, к параллельному импорту допустят ограниченный список марок, а не товарную категорию полностью.

В приказе есть информация о кодах товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, часть из которых ограничена конкретными брендами, подтвердили в министерстве. Там отметили, что списки продукции корректируют «по мере того, как развивается отечественное производство недостающих позиций, нарастают поставки из дружественных стран и других факторов».

Власти заявили о спаде ввоза по параллельному импорту на $1 млрд в месяц
Экономика
Антон Алиханов

Поправки позволят таможне лучше контролировать потоки продукции на границе и противостоять контрафакту, считают в ассоциации «Русбренд».

Сейчас каждый отдельный бренд из списка параллельного импорта проходит общественную экспертизу, сказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. При подготовке перечней власти учитывают ряд факторов: уход компании с рынка, локальное производство и сохранение рабочих мест и т.д. «Очевидно, что, если легальному бизнесу запретят ввозить востребованные товары, эту нишу займет теневой сектор», — отметил он.

В Ассоциации компаний розничной торговли считают, что параллельный импорт должен быть разрешен для товаров, «которые являются необходимыми для потребителей и замещать которые отечественная промышленность либо не может, либо пока не хватает необходимых объемов производства».

Закон, разрешающий ввоз продукции без согласия правообладателя, вступил в силу летом 2022 года. Объявляя о продлении механизма на 2025 год, первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что список поставляемых товаров постепенно будет сокращаться (например, этой весной власти решили урезать долю косметики и бытовой химии). В минувшем декабре глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил, что объем ввоза продукции по параллельному импорту снизился с $4 млрд до $3 млрд в месяц, связав это с появлением аналогичных российских товаров и продукции из дружественных стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22
Запуск китайского спутника «Шицзянь-32» прошел неудачно Общество, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Соперник подрезал Большунова в спринте на Кубке России и был наказан Спорт, 14:04
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44