Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Песков рассказал о происхождении турбин для крымских электростанций

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на сообщения ряда СМИ о том, что газовые турбины в Крым поставляла компания, значительной долей акций в которой владеет немецкая Siemens
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Как рассказал Песков журналистам, в «Крыму устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов». Таким образом он ответил на вопрос об информации агентства Reuters, что Россия поставила в Крым газовые турбины для электростанций, произведенные компанией Siеmens. В соответствии с санкциями Евросоюза европейские фирмы не могут поставлять энергетические технологии на российский полуостров.

Три человека, принимающие участие в строительстве электростанций и знакомый одного из участников подтвердили РБК, что в Крым были поставлены газовые турбины.

Позже Siemens сообщила, что расследует участие в запуске турбин в Крыму компании «Интеравтоматика», 45,7% акций которой принадлежат немецкому концерну. Там пообещали создать рабочую группу и в случае необходимости принять все необходимые меры, чтобы прекратить запрещенную санкциями деятельность.

В госкорпорации «Ростех» РБК сообщили, что действительно закупили четыре комплекта газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке. После этого они были модернизированы силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

В сообщении говорится, что изначально компания планировала закупить турбины у иранской компании MAPNA. «Однако​ в конечном итоге стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов, и контракт заключен не был», — сказано в сообщении «Ростеха».

Собеседники РБК рассказывали, что поставленные в Крым турбины были сделаны на заводе СП немецкой компании и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге. При этом, по словам собеседников, их частично переделали на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — рассказал один из собеседников РБК.

В турбине нельзя заменить большое количество деталей, это все равно будет турбина Siemens, заявлял человек, близкий к «Технопромэкспорту». О том, что серьезную модернизацию сделали, говорят для того, чтобы не подставлять Siemens, сказал РБК другой участник проекта.

В свою очередь в Министерстве экономике Германии в понедельник заявили, что, по их данным, Siemens не поставляла турбины в Крым и придерживается режима санкций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34