Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Слияние с историей: японская Fujifilm поглотила американскую Xerox

Японская Fujifilm поглощает американского производителя копировальной техники Xerox. Сделка стоимостью $18 млрд позволит компаниям добиться значительной экономии затрат, в том числе за счет увольнения 20% сотрудников
Фото: Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС
Фото: Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС

​В среду, 31 января, японская компания Fujifilm объявила о поглощении американского производителя принтеров Xerox. Компания из США будет объединена с Fuji Xerox Co. — совместным предприятием Fujifilm и Xerox, которое с 1962 года занимается продажей принтеров и копировальной техники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Новая компания получит название Fuji Xerox, Fujifilm получит в ней 50,1%, остальное будет распределено между действующими акционерами Xerox. Стоимость сделки оценивается в $18 млрд. Решение было одобрено советами директоров обеих компаний 30 и 31 января. Сделку планируют закрыть во втором полугодии 2018 года. Главой Fuji Xerox станет гендиректор Xerox Джефф Джейкобсон.

Некопируемое прошлое

Основанная в 1934 году японская компания Fujifilm изначально специализировалась на производстве фотопленки, пик продаж которой пришелся на 2000-е годы. Еще в 1980-е компания в ожидании перехода к цифровым технологиям начала диверсифицировать бизнес. Сейчас среди направлений деятельности Fujifilm — производство фототехники, оптических устройств, полупроводниковых материалов, устройств для записи информации, биоматериалов, медицинского диагностического оборудования и др. Выручка Fujifilm в 2017 году составила $20,7 млрд, что на 5,7% ниже, чем в 2016 году. Чистая прибыль компании за год выросла на 12,9%, до $1,1 млрд.

Основной конкурент Fujifilm на рынке фотопленки — американская Eastman Kodak — также находился в затяжном кризисе из-за падения спроса на свой основной продукт и в начале 2010-х годов едва не обанкротился. Как и Fujifilm, компания ищет для себя новые рынки. Например, с 2016 года она производит смартфоны Kodak Ektra. А в начале января Kodak объявила, что создает собственную криптовалюту под названием KODAKCoin. После этого объявления акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 92%, до отметки $5,95.

Xerox была создана в 1906 году под названием Harold Photographic Company и изначально занималась изготовлением фотобумаги. Магистральный путь ее развития изменился в 1950-е, после изобретения способа копирования изображения на обычную бумагу. Компания сменила название на Xerox (от греческого слова «зирос» — сухой). Американская корпорация прославилась на весь мир своими копировальными аппаратами, ее название стало словом нарицательным. Однако в последние годы из-за усиливающейся конкуренции и повсеместного перехода на электронный документооборот выручка Xerox начала снижаться. В частности, в 2015 году падение составило 9,5%, в 2016-м — 6%, в 2017-м — около 5%, до $10,8 млрд, по данным неаудированной отчетности. При этом по итогам прошлого года компания должна получить $207 млн чистой прибыли вместо $460 млн убытка в 2016 году.

По словам представителя «М.Видео» Валерии Андреевой, в российской рознице компании представлены в разных сегментах: Fujifilm в разделе фототоваров, а Xerox — принтеров и многофункциональных устройств (МФУ, объединяют функции принтера, сканера и копировального аппарата). «Xerox занимает небольшую долю в розничных продажах, основным для него является b2b-сегмент. Fujifilm в рознице — один из лидеров на рынке фотокамер», — отметила Андреева.

Объединение переживут не все​

Как указано в пресс-релизе Fujifilm, сделка поможет сократить издержки Xerox. Предполагается, что слияние позволит сэкономить $1,7 млрд к 2022 году. Объединение также позволит обеим компаниям расширить свою географию. До этого компания Fuji Xerox работала в основном в Японии и Восточной Азии, Xerox, в свою очередь, развивался на американском и европейском рынках. При этом объединенное предприятие Fujifilm и Xerox считается одной из самых успешных трансграничных компаний. Это партнерство помогло Xerox успешно противостоять японским конкурентам, в то время как Fujifilm вышла в новые для себя сегменты бизнеса.

Среди прочего экономить затраты новая объединенная компания будет за счет сокращения персонала. По словам представителя Fujifilm, которого цитирует WSJ, после закрытия сделки около 20% сотрудников совместного предприятия, или порядка 10 тыс. человек, будут уволены в рамках реорганизации.

Аналитик научно-исследовательского института при токийском университете Токай​ Масахико Ишино, чьи слова приводит издание, согласен с тем, что сделка поможет сократить расходы, но при этом он сомневается в перспективности рынка, называя компании «динозаврами».

Инвесторы к слиянию Fujifilm и Xerox отнеслись скептически. Накануне объявления о сделке акции Fujifilm упали на 8,3%. При этом ценные бумаги Xerox подорожали на 5,2%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26