Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
18 035 

В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok

Глава ЕК не исключила запрет TikTok в Евросоюзе на фоне возможного запрета в США
Запрет TikTok в Евросоюзе возможен, платформа «опасна», заявила председатель Еврокомиссии. ЕК ранее начала два расследования в отношении соцсети. В США платформу запретят, если китайский владелец не продаст ее местному бизнесу
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

В Евросоюзе возможен запрет соцсети TikTok, как и в США, об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на предвыборных дебатах, сообщает Politico.

«Это не исключено. <...> Мы точно знаем опасность TikTok», — сказала она.

Фон дер Ляйен напомнила, что ЕК была «самым первым учреждением в мире, запретившим TikTok на своих корпоративных телефонах» в феврале прошлого года.

Президент США Джо Байден 24 апреля подписал законопроект, который запрещает TikTok в стране, если владелец платформы, китайская технологическая компания ByteDance, не продаст бизнес на территории США в течение следующих 270 дней. При этом The Wall Street Journal писала, что китайская сторона дала понять ByteDance, что принудительная продажа TikTok нежелательна и что запрет соцсети в США для КНР предпочтительнее.

TikTok отмечала, что своими действиями Вашингтон «попирает права на свободу слова 170 млн американцев». Претензии американских властей к соцсети связаны с тем, что сбор данных о пользователях TikTok в США представляет угрозу национальной безопасности. Компания же обещала, что не будет передавать их китайскому правительству, даже если Пекин этого потребует.

Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok
Политика
Джо Байден

Против TikTok в ЕС открыты два разбирательства, оба связаны с соблюдением Закона о цифровых услугах (DSA). Так как аудитория платформы в Евросоюзе достигает 45 млн среднестатистических активных пользователей, соцсеть отнесли к очень крупным онлайн-платформам. Согласно закону, такие должны представлять отчет об оценке рисков до запуска любых новых функциональных возможностей, которые могут оказать критическое влияние на их системные риски.

Но TikTok не сделала этого перед запуском своей программы TikTok Lite в Испании и Франции. Она позволяет пользователям старше 18 лет зарабатывать баллы за выполнение определенных «задач» от TikTok — например, просмотра видео или подписки на создателей контента. Баллы можно менять на ваучеры Amazon, подарочные карты через PayPal или монеты TikTok, которые можно потратить на чаевые создателям. В связи с этой функцией Еврокомиссия с апреля проверяет, не нарушила ли платформа DSA.

Еще одно разбирательство против TikTok было открыто в феврале. В его рамках ЕК устанавливает, допустила ли платформа нарушение DSA в областях, связанных с защитой несовершеннолетних, прозрачностью рекламы, доступом к данным для исследователей и др.

Авторы
Теги
Лента новостей
Аналитики выявили попытки искусственного продления цикла роста биткоина Крипто, 16:26
Украинский боксер Ломаченко на русском языке объявил о завершении карьеры Спорт, 16:24
Путин призвал избавляться от вульгарных иностранных заимствований в языке Политика, 16:22
На Госуслугах появились первые результаты ЕГЭ после проверки Общество, 16:18
GenAI-трансформация: перспективы, интеграция, кейсы Отрасли, 16:17
Орбан обвинил лидеров ЕС в подготовке превентивного удара по России Политика, 16:06
ЦБ: частные инвесторы выбирают облигации в ожидании снижения ставок Инвестиции, 16:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РФС не подтвердил договоренность о матче со сборной Аргентины Спорт, 16:05
Умер создатель Московского хорового театра дирижер Борис Певзнер Общество, 16:03
Автором календаря Pirelli на 2026 год станет фотограф Сольве Сундсбо Life, 16:03
Трамп поговорил с Си Цзиньпином Политика, 15:59
Хинштейн назвал «чрезвычайной» ситуацию с коррупцией в регионе Политика, 15:58
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
В России выявили рост интереса к дорогим винам и винам небольших хозяйств Вино, 15:49