Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
15 126 

Шойгу сообщил о планах ускорить гиперзвуковые ракеты

По словам главы Минобороны, у России есть не только что показать, но и чем оберегать страну
Российский фрегат «Адмирал Горшков» выполняет стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон»
Российский фрегат «Адмирал Горшков» выполняет стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» (Фото: Минобороны РФ / РИА Новости)

В России планируется увеличить скорость, дальность и точность гиперзвуковых ракет, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«У нас в перспективе увеличение дальности гиперзвукового оружия. Это увеличение скоростей, если говорить о том же самом гиперзвуке, это повышение точности, это, конечно, адаптация носителей к новым видам оружия», — сказал Шойгу, отвечая на вопрос журналиста, есть ли у России чем удивить.

Он напомнил, что российская армия уже вооружена гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал», ракетными комплексами «Авангард» с гиперзвуковым управляемым боевым блоком, лазерными комплексами «Пересвет», и отметил, что у России есть не только что показать, но и «есть чем оберегать страну».

CNN сообщил о подготовке России к испытаниям «летающих Чернобылей»
Политика
Ракета «Буревестник»

О наличии у России гиперзвуковых ракет, летящих со скоростью, превышающей скорость звука в разы, в том числе «Кинжал» и «Авангард», президент Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному Собранию в марте 2018 года. В мае этого года Путин сообщил, что завершаются испытания гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон». В России «серьезно укрепился потенциал ядерной триады» благодаря новым поступлениям в войска и на флот новейших видов вооружения, отметил глава государства.

Во время ежегодной пресс-конференции в декабре 2020 года Путин говорил, что пока гиперзвуковое оружие есть только у России, однако вскоре оно появится и у США. На этот случай государство готовит «противоядие», заявлял он.

Весной прошлого года Дональд Трамп, возглавлявший тогда США, похвастался созданием в стране собственной гиперзвуковой ракеты, он охарактеризовал ее как «супер-пупер» (super duper). По словам бывшего американского президента, создаваемая американскими военными ракета будет в 17 раз быстрее той, что сейчас считается самой быстрой в мире, и сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тыс. км. Россия и Китай завидуют Соединенным Штатам, у которых есть не имеющее аналогов в мире оружие, заявлял Трамп. Он также обвинял Россию в том, что она создала свою гиперзвуковую ракету, украв американские разработки.

Авторы
Теги
Лента новостей
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Бывшая жена Паши Техника обвинила в его смерти нелегальных медиков Общество, 18:18
МИД заявил о рисках для строящейся с помощью России иранской АЭС Политика, 18:17