Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Первые две поликлиники Москвы полностью перешли на электронные медкарты

Пилотный проект стартовал в двух детских поликлиниках столицы. Власти уже оцифровали более 1 млн детских медкарт и к осени планируют расширять практику полного перехода на электронные медкарты и на другие детские поликлиники
Фото: Rido / Shutterstock
Фото: Rido / Shutterstock

В Москве на базе двух детских поликлиник — №122 и №110 — начался пилотный проект по переходу на ведение медицинских карт исключительно в электронном формате без дублирования информации на бумажном носителе. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Нововведение, по словам вице-мэра, дает врачу возможность больше времени уделить именно пациенту, а не заполнению документов. «Для горожан это также удобно: сегодня электронная карта — это единое хранилище документов, она фактически следует за пациентом — неважно, поменял ли он место жительства или поликлинику. Электронная медкарта дает доступ к медицинским сведениям 24 часа в сутки, при этом можно представить эту информацию любому лечащему врачу — в городских, федеральных или частных медучреждениях», — пояснила Ракова.

Главный врач детской городской поликлиники №110, участвующей в пилотном проекте, Эльмира Каширина назвала нововведение серьезным шагом к повышению эффективности работы медиков. «Полный переход на электронные медицинские карты — очень серьезный шаг, направленный на повышение эффективности работы врача не только в нашей поликлинике, как участнице пилотного проекта, но и вообще любого врача, к которому впоследствии может обратиться пациент», — сказала главврач.

Каширина пояснила, что правильно принятое решение относительно лечения пациента во многом зависит от полноты представленной информации, включая медицинские документы из разных источников — лабораторий, других медицинских учреждений. «Важно, чтобы врач имел возможность на приеме не только посмотреть все документы, но и в динамике оценить течение болезни, а также эффективность назначенной терапии», — объясняет главврач.

Собянин упростил доступ к электронной медицинской карте для москвичей
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Переход на электронный документооборот позволяет врачам собрать всю необходимую информацию о пациенте в единой цифровой среде. «Уже несколько лет вся медицинская документация ведется в электронном виде, но до 2016 года все медицинские сведения велись в бумажном формате. И сейчас и врачу, и пациенту не очень удобно: чтобы посмотреть ранние документы, нужно обращаться к бумаге, — объясняет Ракова. — Поэтому уже несколько лет мы ведем работу по оцифровке детских медицинских карт».

На сегодняшний день, по словам заммэра, в электронный вид переведены более 1 млн медицинских карт детей (11 млн медицинских документов). «Мы надеемся, что до конца лета этого года мы завершим работу по оцифровке всех детских медицинских карт и сможем от эксперимента переходить к полноценной работе других детских поликлиник», — заявила вице-мэр.

Медицинские документы врачи будут создавать, оцифровывать и хранить сразу в электронном виде в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Доступ к электронной медкарте будет как у врачей в ЕМИАС, так и у пациентов на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

«Родители могут открыть доступ к электронной медицинской карте ребенка на mos.ru, и она всегда будет под рукой, — напоминает Каширина. — Посмотреть прививки, назначения врача или анализы можно будет в любое время. Так что преимущества новой технологии смогут оценить и пациенты, и мои коллеги в медицинских организациях». Главврач добавила, что информация о назначениях, результаты исследований и анализов больше не будут привязаны к бумажной медицинской карте. «Поэтому полностью исключена вероятность потерять важный документ или, скажем, забыть его перед посещением врача», — сказала Каширина.

Что нового в цифровых медицинских документах

«Мы оцифровали данные о новорожденных из обменных карт с 2014 года и подгрузили их в электронные медкарты. Это первые данные о малыше, и они очень важны для определения тактики его ведения в первый год жизни. Родителям подобная инициатива, безусловно, гарантирует достоверное ведение и хранение медицинской истории ребенка, а также преемственность всех этапов лечения», — рассказала Ракова.

Данные из обменной карты содержат информацию об особенностях родов, о состоянии новорожденного, о весе и росте ребенка на момент выписки, о проведенной вакцинации в родильном доме и другие сведения. Врачу-педиатру такие сведения необходимы при формировании тактики патронажа и, в случае необходимости, при лечении новорожденного, объясняет заместитель мэра.

В электронные медкарты москвичей добавили снимки КТ и МРТ
Технологии и медиа
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Кроме того, по словам Раковой, удалось автоматизировать процесс патронажа новорожденных медсестрами. Формирование маршрутных листов с графиками патронажных посещений теперь будет происходить в Единой медицинской информационно-аналитической системе, а вся информация по итогам осмотра будет сохраняться в электронном виде и будет доступна врачам. «Все будут работать в рамках «электронного журнала», где будут храниться данные о ребенке и автоматически формироваться график выходов к малышу, — объясняет заммэра. — Мы надеемся, что это облегчит работу наших поликлиник и поможет родителям не беспокоиться об осмотрах».

Также оцифрованы данные последних профилактических осмотров и диспансеризаций детей до 18 лет. Медработники могут оформлять протоколы заключений диспансеризации или профилактических осмотров в формате электронного документа в ЕМИАС. «Таким образом, история прохождения профилактических медицинских осмотров будет собираться и храниться централизованно, в одном месте, что позволит точнее и оперативнее оценивать динамику показателей здоровья ребенка и выявлять заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно», — отметила вице-мэр.

Электронные медсправки для школ и детсадов

Еще одним недавним нововведением стала интеграция единой цифровой платформы здравоохранения с Московской электронной школой (МЭШ). Приносить бумажную справку после болезни (более известную как справку 095/у) в школу или детский сад больше не нужно. Теперь такая справка оформляется в электронном виде и будет доступна онлайн как врачам, так и образовательным учреждениям в системе «ЕМИАС.Школа».

В частности, обозначение периода освобождения ребенка от посещения школы будет доступно педагогам в электронном журнале МЭШ на странице со списком класса. Классным руководителям и учителям физкультуры также будет доступна информация о рекомендуемом периоде освобождения ребенка от физкультуры. Такие дни будут автоматически помечены в электронном журнале буквой «О» (освобожден. — РБК).

«Это важное и полезное нововведение для ребят, родителей, учителей, классных руководителей и школ в целом», — заявила заместитель руководителя департамента образования и науки города Москвы Алена Шахова. Администрации проще контролировать посещаемость занятий, учителям на уроках не нужно тратить время на ввод вручную отметок об отсутствии ребенка по болезни, объясняет она. «Родителям и ребятам в свою очередь не нужно беспокоиться о получении бумажной справки. Привычные действия после выздоровления — получить и принести бумажную справку классному руководителю — стали лишними, эти формальности теперь не отвлекают от процесса обучения. Данные поступают автоматически от московских поликлиник», — сказала Шахова.

«Раньше приходилось приносить бумажные справки и дополнительно уведомлять школу. Теперь же данные передаются в цифровом виде сразу после приема у врача», — пояснила главный врач Детской городской поликлиники № 7 Елена Кац. По ее словам, нововведение освободит москвичей от 2,5 млн бумажных справок в год.

Переход на ведение медицинских документов в электронном виде осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 7 сентября 2020 года. Документ вступил в силу в феврале.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31