Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

В России резко выросли продажи виниловых пластинок

Почему ими вновь стали интересоваться жители мегаполисов
В Москве и мегаполисах в 2022 году более чем на 50% вырос спрос на виниловые пластинки
Аналитики зафиксировали рост спроса на виниловые пластинки: в 2022 году их продажи увеличились на 51%. Эксперты связывают это с возвращением моды на физические носители музыки и использованием пластинок для украшения интерьера
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Спрос на виниловые пластинки в России по итогам 2022 года вырос на 51% по сравнению с предыдущим годом. Такие данные по запросу РБК представили аналитики ресурса «Чек Индекса» оператора фискальных данных «Платформа ОФД» (по данным CNews Analytics, является крупнейшим оператором фискальных данных по стране и учитывает чеки более чем на 1,1 млн с онлайн-касс). Абсолютные показатели продаж не раскрываются.

По сравнению с 2020 годом спрос на виниловые пластинки у россиян вырос еще заметнее — почти в четыре раза (на 296%), оценивают аналитики. Параллельно со спросом на виниловые пластинки растет популярность и проигрывателей, хоть и меньшими темпами. Так, число покупок таких проигрывателей в 2022 году на 3% превысило показатели 2021-го и на 102% — 2020-го (абсолютные показатели также не раскрываются).

Вырос, по данным «Чек Индекса», и средний чек на эти товары. В 2022 году на виниловые пластинки тратили в среднем 2,5 тыс. руб. — на 18% больше, чем в 2021-м, и на 36% больше, чем в 2020-м. Средний чек на покупку винилового проигрывателя по итогам прошлого года вырос на 13% и достиг 20,6 тыс. руб.

За январь—февраль 2023 года аналитики зафиксировали незначительное снижение продаж пластинок (куплено на 13% меньше, чем за аналогичный период 2022 года) и проигрывателей (на 4% меньше). Но в «Чек Индексе» называют это сезонной коррекцией и утверждают, что говорить о тренде по итогам двух месяцев нерелевантно.

Уход западных онлайн-кинотеатров вернул россиян к фильмам на DVD-дисках
Технологии и медиа
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Маркетплейс Ozon фиксирует кратный рост интереса к виниловым пластинкам на протяжении последних двух лет, утверждают в пресс-службе компании. «Штучные продажи виниловых пластинок на Ozon за январь—февраль 2023 года выросли почти на 50% к аналогичному периоду 2022 года и на 70% к 2021 году», — говорит представитель Ozon.

Основные продажи виниловых пластинок и проигрывателей сосредоточены в Москве и мегаполисах, отмечают аналитики «Чек Индекса». Больше половины пластинок приобретается в онлайн-магазинах (точная доля не приводится). Чаще всего пользователи покупают музыку популярных зарубежных исполнителей. В среднем один чек включает в себя две-три пластинки.

Почему винил вновь обретает популярность

Рост спроса на виниловые пластинки — общемировая тенденция. Так, в феврале 2022 года британская Ассоциация розничных продавцов развлечений (ERA) отчиталась, что продажи пластинок в 2021 году составили £135,6 млн, что на 23,2% больше, чем в 2020 году. При этом продажи компакт-дисков за аналогичный период снизились на 3,9%, до £150,1 млн. В ассоциации спрогнозировали, что по итогам 2022 года продажи винила превысят продажи CD-дисков.

Британская ассоциация производителей фонограмм (BPI) по итогам 2021 года называла главным драйвером роста популярности виниловых пластинок новый альбом группы ABBA «Voyage» — первый сборник коллектива за 40 лет. Его же аналитики BPI назвали «самым продаваемым виниловым релизом века»: за первую неделю было куплено 30 тыс. экземпляров.

Аналогичный тренд по американскому рынку зафиксировала аналитическая компания MRC Data. В США в течение 2021 года было продано 41,72 млн виниловых пластинок, что на 51,4% больше, чем в 2020 году. Тогда аналитики называли это самым высоким показателем минимум с 1991 года (раньше подсчеты не проводились). На винил по итогам 2021 года приходилось 38,3% всех продаж музыки в США, а также 50,4% продаж музыки на физических носителях.

Самыми продаваемыми виниловыми пластинками в США по итогам 2021 года стали альбом певицы Адель «30» (всего было реализовано 318 тыс. пластинок), сборник Sour Оливии Родриго (268 тыс.) и Red Тейлор Свифт (260 тыс.). На новой волне популярности винила рок-группа Metallica 14 марта 2023 года объявила о приобретении контрольного пакета акций завода Furnace Record Pressing, специализирующегося на прессовании пластинок.

Новые альбомы Rammstein и Свифт появились в России вопреки уходу лейблов
Технологии и медиа
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

С чем связан повышенный спрос на винил

Эксперты «Чек Индекса» отмечают, что спрос на виниловые пластинки развивается в тренде нишевой моды на музыку на физических носителях. «Этот тренд фиксируется на протяжении нескольких лет по всему миру, наша страна не исключение, — объясняют в компании. — Считается, что виниловый звук мягче и естественнее».

Согласен с этим и глава InterMedia Евгений Сафронов. Сегмент виниловых пластинок, по его мнению, относится не столько к музыкальной индустрии, сколько к индустрии моды и стиля, выступая украшением интерьера. «Кроме того, пластинки все чаще становятся предметом собирательства, то есть относятся также к музейно-архивной индустрии, — считает он. — Слушают музыку на виниле нечасто, этот материал все же быстро изнашивается, а сами диски обесцениваются».

Рост продаж виниловых пластинок в Ozon объясняют в том числе двукратным расширением ассортимента виниловых пластинок на площадке за последние годы. Виниловые проигрыватели и пластинки привлекают меломанов по всей стране «из-за своего особенного звучания, которое сложно повторить при цифровой записи», добавляет представитель маркетплейса.

В пресс-службе маркетплейса Wildberries утверждают, что за пластинками чаще всего приходят меломаны в возрасте примерно 30–35 лет, которые приобретают винил как для собственной коллекции, так и в подарок.

Управляющая магазином «ВинилМаркет» Елена Кулакова в разговоре с РБК также подтвердила «значительный рост интереса к покупке винила». Однако этот тренд она напрямую связывает с уходом из России крупнейших звукозаписывающих компаний (речь о Sony Music, Warner Music и Universal Music) и международных музыкальных стриминговых сервисов (например, Spotify и Deezer), а также с отменой концертов. «Возможности для прослушивания новых альбомов любимых исполнителей стали ограничены», — добавляет Кулакова.

Первый за 40 лет альбом ABBA возглавил хит-парад Великобритании
Бизнес
Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон из шведской группы ABBA

Пластинки каких исполнителей пользуются наибольшим спросом

В магазине «ВинилМаркет» самыми продаваемыми на виниловых пластинках назвали группы Pink Floyd, Beatles, Nirvana и Depeche Mode. Из современных исполнителей спросом пользуются певицы Сиа, Дуа Липа и Билли Айлиш.

В Ozon, в свою очередь, отмечают, что наиболее популярны у россиян сейчас пластинки с рок-музыкой, поп-музыкой, джазом и сборники саундтреков. Среди российских исполнителей самые продаваемые — виниловые пластинки «Би-2» и Михаила Круга, среди зарубежных — Pink Floyd и Queen.

Среди наиболее популярных пластинок на Wildberries — cборник хитов Адриано Челентано, дебютный альбом рок-группы Linkin Park, а также коллекция альбомов группы ABBA.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 30 апр, 23:57
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 апр, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 30 апр, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 30 апр, 23:05
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 30 апр, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 30 апр, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 30 апр, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 30 апр, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 30 апр, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 30 апр, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 30 апр, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 30 апр, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 30 апр, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 30 апр, 21:17