Исследователи раскрыли, как «ИИ-мусор» с животными заполнил интернет
Среди видео, рекомендованных новым пользователям YouTube, 20% — это низкокачественный контент, созданный ИИ и известный как «AI-slop», или «ИИ-помои», показало исследование компании Kapwing.
Аналитики изучили топ-100 каналов в 150 странах, обнаружив 278 полностью ИИ-ориентированных каналов с общим числом просмотров свыше 63 млрд и 221 млн подписчиков. По оценкам, они приносят около $117 млн дохода ежегодно.
Тест на новом аккаунте показал: из первых 500 рекомендаций 104 видео — ИИ-продукт, а третья часть — «умственная гниль» (англ. — brainrot) для фарминга просмотров. Такие каналы популярны глобально: в Испании у них 20 млн подписчиков (почти половина населения), в Египте — 18 млн, в США — 14,5 млн.
Некачественный ИИ-контент создаются повсеместно, но в основном речь идет об англоязычных странах с относительно стабильным интернет-соединением, где средняя зарплата ниже той, что позволяет заработать YouTube, рассказал The Guardian журналист Макс Рид долгое время исследующий эту проблему.
«В основном это страны со средним уровнем дохода, такие как Украина, очень много людей в Индии, Кении, Нигерии, немало в Бразилии. Можно увидеть и Вьетнам. Места с относительной свободой доступа к социальным сетям в интернете», — пояснил он.
Видеоролики для 10% самых быстрорастущих каналов YouTube были созданы с использованием ИИ, они набирали миллионы просмотров, несмотря на усилия платформы по борьбе с «недостоверным контентом», показал анализ The Guardian.
Изученные каналы публикуют абсурдный контент, сгенерированный нейросетями. К примеру, Pouty Frenchie из Сингапура с 2 млрд просмотров рассказывает о приключениях французского бульдога: поездках в конфетный лес, поедании хрустальных суши, многие из видеозаписей сопровождаются детским смехом. По оценке Kapwing, годовой доход канала достигает почти $4 млн.
Пакистанский канал The AI World регулярно размещает сгенерированные ИИ короткометражные ролики о катастрофических наводнениях в Пакистане с такими названиями, как «Бедные люди», «Бедная семья» и «Кухня во время наводнения». Как правило, такие видеозаписи сопровождены аудиорядом, который называется «Расслабляющая атмосфера дождя, грома и молнии для сна». Видеозаписи этого канала просмотрели 1,3 млрд раз.
Самый популярный в исследовании канал Bandar Apna Dos из Индии с 2,4 млрд просмотров публикует видео об антропоморфной макаки, которая летает на вертолете, сделанном из помидоров, и сражается с демонами. По оценкам Kapwing, канал может зарабатывать до $4,25 млн.
Материал дополняется.
Читайте РБК в Telegram.