Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей

В «Яндекс Картах» появился ИИ-чат, который может спланировать досуг
Яндекс YDEX ₽4 328,5 +0,27% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В навигационном сервисе «Яндекс Карты» запустили для всех пользователей ИИ-чат на базе Alice AI. Об этом говорится в сообщении компании (есть у РБК).

Эта функция позволяет пользователям формировать подборки мест, планировать прогулки и поездки, а также решать комплексные задачи. Инструмент доступен всем пользователям через кнопку «Спросить AI» под поисковой строкой.

Фото: пресс-служба Яндекс

ИИ анализирует запрос, данные о локациях, описания организаций и отзывы и предлагает подборки, объясняя, почему выбраны те или иные варианты. Он может подсказать, куда сходить на районе, рекомендовать места по настроению или решать более сложные задачи — подобрать удобную точку встречи или сформировать план дня.

Пользователь может продолжить диалог с ассистентом, уточняя район, формат отдыха или другие параметры, — ИИ обновит рекомендации в реальном времени. Из чата можно перейти к карточке организации, посмотреть фотографии, изучить отзывы и построить маршрут.

В дальнейшем компания «Яндекс» планирует расширить функциональность помощника, добавив возможность бронирования столиков в ресторанах и записи к парикмахеру прямо через «Карты».

«Яндекс» открыл бизнесу доступ к новой нейросети «Алиса AI»
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Аудитория ИИ-ассистента «Алиса» у «Яндекса» выросла с 40 млн до 65 млн пользователей в месяц с сентября по декабрь 2025 года, сообщал ранее Радио РБК руководитель бизнес-группы поисковых сервисов и ИИ компании Дмитрий Масюк. По его словам, ежедневно чат с «Алисой AI» открывают около 4,5 млн человек. В компании связывают рост с внедрением новых моделей, функций и усилением универсальности ассистента.

По данным компании, изменилось и поведение аудитории: помощник все чаще используется не только для решения задач, но и как инструмент эмоциональной поддержки. Пользователи нередко делятся с ИИ тем, что не готовы обсуждать даже с близкими.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:56
Покупатель квартиры Долиной заявил, что сделка не была инвестицией Общество, 16:16
Госдума ужесточила наказание за дезертирство для бывших заключенных Политика, 16:09
Как выросла средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 16:01
СК опубликовал кадры из подмосковной школы, где было совершено нападение Общество, 16:01
Минюст включил Deutsche Welle в реестр нежелательных организаций Политика, 15:59
У семьи бывшего мэра Карачаевска изъяли участки на землях нацпарка Политика, 15:57
Что будет определять развитие бизнеса в 2026 году Отрасли, 15:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Великобритания выделит £600 млн на усиление ПВО Украины Политика, 15:52
Камбоджа опровергла сообщения об участии россиян в конфликте с Таиландом Политика, 15:52
Суд обязал ПСЖ выплатить Мбаппе компенсацию в размере €61 млн Спорт, 15:49
ФИФА признала Доннарумму лучшим вратарем года Спорт, 15:41
Покупательница квартиры Долиной попросила суд выселить певицу из жилья Общество, 15:41
Активность в сети биткоина упала до минимума года. Что изменилось Крипто, 15:39
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34