Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор предупредил о возможной полной блокировке WhatsApp

Если WhatsApp так и не выполнит требования российского законодательства, то он будет полностью заблокирован в России, заявил Роскомнадзор. Сегодня ряд российских пользователей вновь пожаловались на сбои в работе мессенджера
Фото: Algi Febri Sugita / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Algi Febri Sugita / Keystone Press Agency / Global Look Press

Роскомнадзор продолжает вводить ограничительные меры в отношении мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена), поскольку платформа не выполняет требования, направленные на пресечение преступлений на территории России, сообщили РБК в пресс-службе РКН.

Роскомнадзор утверждает, что мессенджер продолжает нарушать российское законодательство. По версии федеральной службы, WhatsApp используется для организации терактов в России и вербовки их исполнителей, а также «для мошеннических и иных преступлений против наших граждан».

«Ограничения вводятся поэтапно, позволяя перейти пользователям на использование других мессенджеров. <...> В случае если требования российского законодательства так и не будут выполнены мессенджером, то он будет полностью заблокирован», — предупредили в Роскомнадзоре.

Постепенная деградация звонков в WhatsApp началась в августе. В октябре Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении работы мессенджера, объяснив это необходимостью «противодействия преступникам». Сегодня, 28 ноября, российские пользователи вновь сообщили о сбоях в работе WhatsApp. Больше всего жалоб поступило из Москвы, среди них — медленная отправка сообщений, в том числе с фотографиями, видео и аудио.

WhatsApp начал предлагать россиянам другой способ авторизации
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

WhatsApp — один из самых популярных мессенджеров в России. В Google Play он занимает пятое место среди приложений в категории «Связь». Согласно данным Mediascope за октябрь 2025 года, аудитория WhatsApp в России составляет 96,2 млн человек, Telegram — 91 млн.

Возможная блокировка WhatsApp в России стала обсуждаться в 2024 году на фоне включения мессенджера в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. Оказавшиеся в этом перечне компании обязаны предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписки.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в декабре прошлого года назвал слухами данные о возможной блокировке WhatsApp и призвал осторожнее комментировать будущее мессенджера. В ноябре 2025-го член того же комитета Антон Немкин заявил, что блокировка является лишь «вопросом времени», поскольку сервис «системно игнорирует наши правила» и «угрожает безопасности людей».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33