Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Госдуме назвали слухами данные о скорой блокировке WhatsApp

Депутат Боярский назвал слухами данные о скорой блокировке WhatsApp
WhatsApp принадлежит владеющей заблокированными в России Facebook и Instagram компании Meta (признана экстремистской и запрещена). Мессенджеру тоже не единожды грозили блокировкой за нарушение российских законов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский назвал слухами данные о возможной блокировке в России мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Это слухи, мы не можем позволить себе комментировать их. На данный момент дополнительной информации нет, кроме того что сервис добавлен в реестр организаторов распространения информации», — цитирует его ТАСС.

Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин заявил, что WhatsApp могут заблокировать в 2025 году, если руководство компании не будет соблюдать законодательство страны.

WhatsApp — единственный из трех крупных сервисов Meta, не заблокированный в России. Соцсети Instagram и Facebook были заблокированы в 2022 году. В июле этого года тогдашний глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн тоже говорил, что если мессенджер будет продолжать нарушать российское законодательство и отказываться от сотрудничества с властями, то «терпению государства наступит конец» и WhatsApp постигнет «судьба всей Meta».

Петербургским чиновникам запретили пользоваться Telegram и WhatsApp
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

На прошлой неделе мессенджер был включен Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Внесенные туда компании обязаны предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписки. Согласно «закону Яровой», вступившему в силу в 2018 году, компании, внесенные в реестр ОРИ, должны хранить данные о звонках и сообщениях пользователей на протяжении шести месяцев. В реестр уже были включены Telegram, «Яндекс», «ВКонтакте» и др.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43