Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Госдуме назвали слухами данные о скорой блокировке WhatsApp

Депутат Боярский назвал слухами данные о скорой блокировке WhatsApp
WhatsApp принадлежит владеющей заблокированными в России Facebook и Instagram компании Meta (признана экстремистской и запрещена). Мессенджеру тоже не единожды грозили блокировкой за нарушение российских законов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский назвал слухами данные о возможной блокировке в России мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Это слухи, мы не можем позволить себе комментировать их. На данный момент дополнительной информации нет, кроме того что сервис добавлен в реестр организаторов распространения информации», — цитирует его ТАСС.

Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин заявил, что WhatsApp могут заблокировать в 2025 году, если руководство компании не будет соблюдать законодательство страны.

WhatsApp — единственный из трех крупных сервисов Meta, не заблокированный в России. Соцсети Instagram и Facebook были заблокированы в 2022 году. В июле этого года тогдашний глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн тоже говорил, что если мессенджер будет продолжать нарушать российское законодательство и отказываться от сотрудничества с властями, то «терпению государства наступит конец» и WhatsApp постигнет «судьба всей Meta».

Петербургским чиновникам запретили пользоваться Telegram и WhatsApp
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

На прошлой неделе мессенджер был включен Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Внесенные туда компании обязаны предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписки. Согласно «закону Яровой», вступившему в силу в 2018 году, компании, внесенные в реестр ОРИ, должны хранить данные о звонках и сообщениях пользователей на протяжении шести месяцев. В реестр уже были включены Telegram, «Яндекс», «ВКонтакте» и др.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27