Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Технологии и медиа⁠,
0

Руководитель полета назвал время новой стыковки «Союза» с Федором и МКС

Вторая попытка назначена на 6 утра 27 августа. Специалисты проверили аппаратуру системы «Курс» на МКС, неполадки с которой, по данным NASA, стали причиной отмены стыковки 24 августа
Владимир Соловьев
Владимир Соловьев (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Вторая попытка стыковки транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» с роботом Федором на борту и МКС состоится 27 августа около 6 утра мск. Об этом экипажу «Союза МС-13» заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Трансляция переговоров велась на сайте NASA.

«Завтра у нас в 6 с копейками стыковка», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Стыковка назначена на 06:12 мск 27 августа, сообщил ранее «Роскосмос».

Утром 26 августа «Союз МС-13» успешно перестыковался со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента станции. Экипаж — космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов и астронавты Эндрю Морган (NASA) и Лука Пармитано (Европейское космическое агентство) — перешел на борт МКС.

«Союз МС-13» перестыковался к другому модулю МКС
Технологии и медиа
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Решение о перестыковке было принято 24 августа, после того как «Союз МС-14» с Федором не смог пристыковаться к станции. Как отмечал ранее Соловьев, кораблю будет проще пристыковаться к агрегатному отсеку, так как там «больше возможностей для контроля, особенно на ближнем участке».

По предварительным данным NASA, причиной неудачи «Союза МС-14» во время первой попытки стали проблемы с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на борту МКС. Оборудование на корабле было исправно. Тогда «Союз» начал сближение со станцией в районе причального модуля, приблизился на 100 м, но затем завис и стал отдаляться от МКС.

NASA назвало причину отмены стыковки «Союза» с МКС
Общество
Фото:Сергей Мамонтов / РИА Новости

Перед второй попыткой стыковки специалисты проверили аппаратуру системы «Курс», сообщил Соловьев журналистам. «Она нормально работает. Полагаю, что замечаний у нас не будет», — цитирует его ТАСС.

Федор должен стать первым российским антропоморфным роботом на МКС. Он был помещен в кресло командира «Союза», но не смог взять на себя управление, поскольку в его программу заложены ограничения на работы внутри корабля. На станции он будет выполнять задачи под руководством космонавта Александра Скворцова. По плану он должен провести на орбите 17 дней, а затем в спускаемом аппарате вернуться на Землю.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Аксенов рассказал Путину о трех технопарках по переработке мусора в Крыму Политика, 14:45
Уйдет ли правительство Украины в отставку из-за «дела Миндича» Политика, 14:45
Фигуранту дела о бракованных бронежилетах дали 9 лет колонии Общество, 14:43
Фигуристка Евгения Медведева обручилась с танцором Гайнутдиновым Спорт, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Российские истребители Су-35 сопроводили борт Токаева в небе над Россией Политика, 14:37
Госдума приняла закон о целевом обучении бюджетников-медиков Политика, 14:32
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Минобороны предложило сократить срок уведомления об уволенных айтишниках Политика, 14:26
Пользователи из Петербурга пожаловались на работу мобильного интернета Технологии и медиа, 14:24
«Росатом» передал Вьетнаму ядерное топливо для научного реактора Экономика, 14:16
Умер двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин Спорт, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Чечне при обрушении балкона пострадали 40 человек Общество, 14:08