Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

СМИ узнали об изменении требований предустановки российских приложений

Минцифры предлагает обязать производителей смартфонов и планшетов обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений, пишет «Коммерсантъ»
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Минцифры разработало проект поправок в постановление правительства о предустановке отечественных приложений от 18 ноября 2020 года. По данным газеты «Коммерсантъ», 19 апреля документ был опубликован на regulation.gov.ru, но уже 23 апреля удален с сайта.

Согласно документу, производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений, пишет газета.

Кроме того, вендоры смогут брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за установку их сервисов на «более благоприятных условиях», чем софт самого производителя или владельца операционной системы.

Проект поправок направлен на согласование в ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, он будет доработан с учетом замечаний, пояснили изданию в Минцифры. Раскрыть причину удаления документа с сайта в ведомстве отказались.

Минцифры исключило передачу личных данных предустановленными приложениями
Технологии и медиа
Фото:Комсомольская правда / Global Look Press

Требование о предустановке приложений распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Производители обязаны устанавливать на смартфоны и планшеты 16 классов программ. Большая часть из них — это сервисы Mail.ru и «Яндекса», из соцсетей предложены «Одноклассники» и «ВКонтакте», также есть программы «Лаборатории Касперского», платежная система «Мир».

В конце марта пользователи мобильных устройств Samsung обратили внимание, что после обновления системы в их телефонах появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск», а также «Яндекс.Карты», которые было невозможно удалить.

В Samsung пояснили, что в ходе обновлений системы стали устанавливать на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса» из-за опасений быть обвиненными в нарушении российского законодательства. «Мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме удаляемых с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — пояснили в компании.

В Минцифры выступили против подобной практики. Замглавы ведомства Максим Паршин заявил, что в законе нет запрета на удаление каких-либо предустановленных программ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42