Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple объяснила блокировку приложений VPN и СМИ для россиян

Apple удаляет сервисы VPN, приложения и подкасты в связи с законными требованиями, игнорирование которых помешает работать в России, пояснила корпорация
Фото: George Frey / Getty Images
Фото: George Frey / Getty Images

Apple удаляет приложения VPN и СМИ из магазина App Store для российской аудитории, так как если она не будет выполнять законные требования, то ее бизнес в стране окажется под угрозой. Так в компании ответили на запрос организации «Репортеры без границ».

«Невыполнение законных требований может привести к тому, что Apple больше не сможет поддерживать App Store или распространять контент в стране. Правительство США поощряет компании предоставлять российским гражданам услуги связи, поскольку доступность этих услуг наилучшим образом способствует соблюдению демократических принципов», — сообщил представитель Apple.

«Репортеры без границ» требуют от Apple «проявить больше твердости по отношению к российской цензуре» и ориентироваться на свободу информации, а не «экономический оппортунизм».

Роскомнадзор сообщил о 25 заблокированных VPN-сервисах для iOS
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как напоминает организация, в ноябре Apple удалила три популярных журналистских подкаста: «Что это было?» от Би-би-си, «The Insider Live» (издание The Insider признано иноагентом и нежелательной организацией, деятельность которой запрещена в России) и «Эхо» (радиостанция «Эхо Москвы» была ликвидирована, ее бывшего главреда Алексея Венедиктова признали иноагентом). В октябре для российских пользователей стало недоступно приложение Current Time (телеканал признан иноагентом), в августе — приложения «Медузы» (признано в России иноагентом и нежелательной организацией, деятельность которой в стране запрещена) и «Холода» (признано иноагентом).

В июле Роскомнадзор сообщал, что Apple по требованию ведомства удалила 25 приложений VPN-cервисов из российского App Store.

«Репортеры без границ» ставят Россию на 162-е место из 180 в рейтинге свободы прессы, между Джибути и Никарагуа.

Цель «Репортеров без границ» — защита журналистов и сотрудников медиа, которые подвергаются заключению или преследованиям за выполнение своей работы. Организация выступает против цензуры и законов, ущемляющих свободу прессы. С апреля ее сайт заблокирован в России. «На сайте было выявлено распространение фейков о специальной военной операции», — объяснил РКН.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Кадыров назвал условие участия в выборах главы Чечни в 2026 году Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Сийярто и Сикорский поспорили в соцсети из-за активов России Политика, 17:25
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Еда как культурное наследие. Угадайте, какие блюда мира охраняет ЮНЕСКО Общество, 17:15
Четырнадцать белорусских туристов пострадали в ДТП с автобусом в Польше Общество, 17:04
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею Спорт, 17:00
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01