Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

МТС разработала «умную» колонку

В продажу гаджет поступит в первой половине следующего года, сейчас его тестируют сотрудники компании
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

МТС разработала «умную» колонку, виртуального ассистента и систему «умного» дома. Об этом говорится в письме директора центра искусственного интеллекта МТС Аркадия Сандлера, направленного сотрудникам компании (копия есть у РБК).

Представитель МТС подтвердил РБК достоверность письма и что колонка действительно готова. По его словам, виртуальный ассистент тестируется силами сотрудников МТС и приобретает новые навыки.

«МТС намерена запустить в коммерческую эксплуатацию колонку с виртуальным ассистентом и системой «умного» дома, как только будет полностью удовлетворена результатами тестирования — ориентировочно в первой половине 2020 года», — отметил он.

В письме говорится, что компания подарит 1 тыс. гаджетов сотрудникам, которые «помогут совершенствовать искусственный интеллект» и «приблизить сроки запуска умной колонки в коммерческую эксплуатацию».

Виртуальный ассистент разработан на основе искусственного интеллекта, он получил имя «Марвин». В послании отмечается, что он может самостоятельно ставить музыку и аудиокниги, рассказывать новости, управлять «умным» домом и отвечать на вопросы.

Аналитики оценили российский рынок «умных» колонок
Технологии и медиа
Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В начале октября новую «умную» колонку представил «Яндекс». «Станция мини» со встроенным голосовым помощником «Алисой» умеет распознавать жесты, в ней также предусмотрен режим игры на музыкальных инструментах. Устройство поступило в продажу 30 октября. Продажи первой умной колонки компании — «Яндекс.Станция» — начались в 2018 году, по данным аналитической компании Canalys, «Яндекс» отгрузил 40 тыс. устройств и занял 14,3% рынка в Центральной и Восточной Европе.

Разработку собственной «умной» колонки начал Сбербанк, сообщали в конце августа источники РБК. Устройство будет работать на основе голосового помощника, который разрабатывает Центр речевых технологий. Как ожидается, презентация гаджета пройдет в 2020 году. «Умную» колонку с голосовым ассистентом «Марусей» в первом квартале следующего года планирует выпустить и Mail.ru Group.

По оценке аналитиков разработчика технологий разговорного искусственного интеллекта Just AI, по итогам текущего года в России будет продано 320 тыс. колонок с помощником «Алиса». За год это число выросло в восемь раз. Эксперты подсчитали, что 62% продаж придется на собственные устройства «Яндекса», а 38% — на партнерские устройства с «Алисой» (колонки Elari SmartBeat, LG XBOOM, Irbis A, Dexp Smartbox, часы Elari KidPhone).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Чем известен новый глава офиса Зеленского Кирилл Буданов 18:55
Роднина призвала «не поднимать мыльную пену» из-за условий допуска МОК Спорт, 18:50
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11