Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В СПЧ призвали не допустить разрушения «Ведомостей»

Члены СПЧ отреагировали на обращение редакции «Ведомостей» о цензуре в издании. Главный редактор объяснил свои действия редакционной политикой, «не имеющей никакого отношения к цензуре»
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Члены постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов при Совете по правам человека (СПЧ) потребовали предоставить журналистам «Ведомостей» право выдвигать кандидатуру главного редактора без давления со стороны собственников. Заявление опубликовано в разделе блогов на сайте СПЧ.

Члены совета отреагировали на обращения редакции «Ведомостей», в котором журналисты сообщили, что и.о. главного редактора Андрей Шмаров снял с публикации колонку экономиста Константина Сонина о «Роснефти», запретил публиковать опросы Левада-центра и критиковать обнуление президентских сроков Владимира Путина.

Песков сообщил о надежде на разрешение конфликта в «Ведомостях»
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

«Мы, члены постоянной комиссии СПЧ и присоединившиеся к нам члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, во избежание разрушения одной из наиболее уважаемых российских газет требуем: немедленно отозвать указания, противоречащие ст. 29 Конституции РФ, предоставить коллективу «Ведомостей» право, гарантированное законом о СМИ и уставом редакции, участвовать в выдвижении кандидатуры главного редактора газеты без давления со стороны новых (и точно не известных) собственников издания», — говорится в заявлении. Его подписали 20 членов СПЧ, среди которых председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, журналисты Николай Сванидзе, Ева Меркачева и Екатерина Винокурова, юрист Генри Резник.

«Я, как главный редактор, считаю, что главный редактор имеет право, так же как и учредитель, принимать решения и по изменению профиля издания, и по изменению контента, и по системообразующим новостям. Поэтому тут двояко: с одной стороны, мы поддержали журналистский коллектив, но это было решение комиссии Совета по правам человека. Я, как главный редактор, считаю, что есть допущение, что у главного редактора, как и у собственника, может быть своя позиция в отношении средства массовой информации», — заявил РБК один из подписантов член СПЧ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

«Мои действия — это редакционная политика, внутренние редакционные технологии. Они не имеют никакого отношения к цензуре», — заявил РБК Шмаров. По словам и.о. главреда «Ведомостей», он «как главный редактор, согласно уставу редакции», контролирует и отвечает за содержание издания.

Редакторы «Ведомостей» потребовали сменить нового главреда газеты
Технологии и медиа
Андрей Шмаров

В Кремле, комментируя конфликт Шмарова и редакторов «Ведомостей», ранее заявили, что цензура в СМИ не приемлема. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что не знает, от кого главред мог получить такие рекомендации, подчеркнув, что «мы не можем никак комментировать редакционную политику и не хотим это делать, влезать в редакционные дела того или иного СМИ».

В середине марта акционеры «Ведомостей» Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур объявили о предварительной договоренности продать 100% акций АО «БНМ», которое издает газету, управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу и издателю Константину Зятькову. Шмаров был назначен и.о. главреда издания 22 марта, однако неделю спустя журналисты «Ведомостей» обратились к потенциальным новым владельцам с просьбой сменить его.

После заявлений журналистов о введенных в газете запретах стало известно, что один из покупателей газеты, Голубович, может выйти из сделки. Он сообщил, что считает себя свободным от обязательств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04