Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников ,  
22 851 

Шадаев заявил об ужесточении работы с мессенджерами

Глава Минцифры Шадаев: планов по запрету мессенджеров у нас нет
Минцифры, по словам Шадаева, пытается найти баланс между комфортным использованием привычных для россиян сервисов и снижением возможностей для мошенников. При этом он подчеркнул, что планов запрещать мессенджеры нет
Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Петр Катасонов / ТАСС)

Минцифры в рамках борьбы с мошенниками не планирует запрещать мессенджеры, обеспечить безопасность пользователей можно набором регуляторных мер, заявил глава министерства Максут Шадаев. Но ужесточение работы с мессенджерами, по его словам, уже началось.

Выступая на конференции «Телеком Будущего 2025», Шадаев отметил, что Минцифры продолжает разрабатывать меры, которые позволят снизить активность мошенников, «не запрещая мессенджеры в целом как класс», передает корреспондент РБК.

«Таких планов нет у нас. Это приятная новость сегодняшнего утра. Мы пытаемся найти баланс между сохранением комфортности использования привычных сервисов для наших граждан и снижением возможностей для мошенников по обману», — сказал министр.

Шадаев отметил, что внедрение технологии борьбы с подменными номерами позволило снизить число «простых» мошеннических звонков, но теперь «все уходит в мессенджеры». «Мессенджеры становятся нашим главным источником коммуникации с мошенниками. При этом понятно, что мессенджеры выполняют огромную социальную функцию», — сказал министр, уточнив, что сейчас Минцифры работает над увеличением прозрачности оборота сим-карт.

Министр указал, что для борьбы с кибермошенничеством одного простого решения не существует, поскольку злоумышленники продолжают находить новые способы, чтобы обманывать пользователей. «Есть много-много нюансов. Это такая технологическая история, которая активно развивается», — пояснил он.

Путин назвал ущерб от кибермошенников недопустимым для России
Политика
Владимир Путин

Шадаев напомнил, что в России уже принят закон, направленный на защиту граждан от кибермошенничества (президент Владимир Путин подписал его 1 апреля). Доработать второй пакет Минцифры рассчитывает в течение лета, отметил министр. Какие именно меры войдут в новый пакет, он не уточнил.

Первый пакет состоял из 30 мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством. В соответствии с принятым законом россияне смогут отказаться от получения массовых звонков и сообщений, а все входящие вызовы от юридических лиц будут отображаться на экранах телефонов с маркировкой. Банки теперь обязаны распространять меры по борьбе с мошенничеством не только на онлайн-переводы, но и на операции через банкоматы.

Кроме того, граждане смогут назначать доверенных лиц, к которым банк будет обращаться для подтверждения финансовых операций. Закон также запрещает использование иностранных мессенджеров для взаимодействия с государственными органами, банками, операторами связи и крупными цифровыми платформами, которые ежедневно посещают более 500 тыс. пользователей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Израиль заявил о переходе Ираном красных линий после ответной атаки Политика, 22:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Попадания в Тель-Авиве зафиксировали после ракетной атаки Ирана Политика, 22:02
КСИР объявил о начале операции против Израиля Политика, 21:57
На фоне атаки Израиля Иран назначил нового главнокомандующего армией Политика, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Хаменеи в ответ на атаку Израиля пообещал сделать его «беспомощным» Политика, 21:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Air Arabia приостановила полеты в Россию и еще девять стран Политика, 21:12
ЦАХАЛ заявила о пуске Ираном ракет в сторону Израиля Политика, 21:07
Впервые за 19 лет в топ-10 рейтинга ATP будут трое теннисистов из США Спорт, 21:06
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Польша сообщила о перехвате военного самолета над Балтийским морем Политика, 20:40
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15